24.05.2022

Ямал вошел в ТОП-10 лучших регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников

Опубликован рейтинг регионов по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, который показывает эффективность работы по развитию талантов детей в каждом регионе.

Опубликован рейтинг регионов по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, который показывает эффективность работы по развитию талантов детей в каждом регионе.

Ямал впервые вошел в ТОП-10   и занял десятое место среди 77 регионов. В этом году автономный округ представляли 27 школьников по 24 общеобразовательным предметам. По итогам участия у Ямала 11 наград – два победителя и девять призеров. Это лучший результат округа за последние семь лет. В 2021 году у Ямала было шесть наград: четыре победителя, два призера и 21 место в рейтинге, в 2020 – четыре призера и 31 место в рейтинге.

На Ямале по инициативе губернатора ЯНАО  Дмитрия Артюхова   победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Аналогичные выплаты получат и педагоги, подготовившие школьников.

Накануне участия в заключительном этапе олимпиады ребята прошли подготовку на учебно-тренировочных сборах, организованных Центром выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. Ямальские ребята также выезжали на олимпиадную подготовку в МФТИ, образовательный центр «Коалиция», Республиканский олимпиадный центр (Казань), в центры подготовки Омской области, Кирова, в образовательный центр «Сириус» (Сочи). Обучение для ребят стало возможным благодаря новому ямальскому проекту «ЯНАОлимп».

«ЯНАОлимп» – это новая программа поддержки обучающихся, которые успешно участвуют в олимпиадном движении. 58 победителей конкурсного отбора самостоятельно могли выбирать предметную олимпиадную школу в образовательных центрах и вузах страны и оплатить сертификатом транспортные расходы, а также стоимость обучения. Номинал сертификата составил 150 тысяч рублей для учеников с 7 по 10 классы и 90 тысяч для учеников 11 класса.

Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно по 24 предметам и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *