09.02.2024

В Шурышкарском районе начали разводить овец особой морозоустойчивой породы

Благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" разведением овец в селе Мужи (Шурышкарский район, ЯНАО) занялась местная предпринимательница,

Благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" разведением овец в селе Мужи (Шурышкарский район, ЯНАО) занялась местная предпринимательница, которая получила муниципальный грант в 2023 году на развитие сельского хозяйства.  

Алена Елемесова на средства гранта уже закупила девять катумских короткошерстных ярок и двух баранов. Особенность этой поры в том, что она морозоустойчива, а мясо катумских овец имеет отличные вкусовые качества.

- Катумские овцы самостоятельно сбрасывают шерсть по весне и их не надо стричь. Поэтому 30% полезных веществ уходит в мясо, а не на образование волосяного покрова, - добавляет предпринимательница. - Также мясо не портится на протяжение всей их жизни, по вкусу напоминает телятину. Вес баранов достигает 100 – 120 кг, у ярок 65 – 70 кг.

В планах у Алены Елемесовой расширение поголовья. А пока шурышкарский фермер ожидает пополнение в новом стаде уже этим летом. К слову, предприниматель разводит еще и коз.

Воспользоваться этой мерой поддержки предприниматели могут раз в три года. Заявочная компания в районе по развитию сельского хозяйства стартует с 1 марта.

Мероприятие отвечает вопросам  нацпроект а “Малое и среднее предпринимательство".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *