28.03.2024

В Салехарде пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Салехарде 29 марта пройдет выездное заседание Комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока в Арктики.

В Салехарде 29 марта пройдет выездное заседание Комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока в Арктики. В работе комитета примут участие   депутаты Госдумы РФ и Законодательного Собрания Ямала, представители профильных министерств и исполнительных органов власти региона. В составе делегации – первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый. 

В формате круглого стола на тему «Совершенствование правового регулирования социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации» обсудят важнейшие для страны темы – это состояние вечной (многолетней) мерзлоты, развитие северного агропрома, совершенствование системы государственных гарантий для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, а также развитие туриндустрии в северных регионах.    

В рамках мероприятия запланировано посещение Собского рыбоводного завода, мясоперерабатывающего комплекса «Паюта» и площадки геотехнического мониторинга научного центра изучения Арктики.

Собский рыбоводный завод создан для восстановления популяции ценных видов сиговых рыб в бассейнах нижнего течения Оби и является крупнейшим рыбоводным предприятием в Арктической зоне РФ. Депутатов познакомят с технологией выращивания молоди рыб в условиях замкнутого водоснабжения, покажут производственные участки инкубации икры и отделение ремонтно-маточного стада муксуна. В настоящее время маточное стадо муксуна насчитывает 10 тыс. особей, что позволяет получать до 50 млн штук собственной оплодотворенной икры. Ежегодно в реки округа выпускается до 13 млн мальков муксуна и 3 млн молоди чира.

В поселке Харп гостям покажут производственные мощности комплекса «Паюта», позволяющие выпускать ежегодно свыше 150 тонн продукции из мяса северного оленя. В цехе работают две линии, одна из них специализируется на выпуске мясных деликатесов и полуфабрикатов, вторая – субпродуктов и кормов для животных.

Также продемонстрируют работу метеостанции, комплекс исследований эмиссии парниковых газов в Арктике и объекты мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Современная система фонового мониторинга начала формироваться на Ямале в 2018 году на базе Научного центра изучения Арктики. Для мониторинга вечной мерзлоты в природных условиях учёные получают данные из 80 термометрических скважин и 10 площадок мониторинга глубины сезонного оттаивания. Данные учёным предоставляют и компании ТЭКа. Отдельное внимание уделяется мониторингу состояния грунтов под капитальными сооружениями. В Салехарде под пристальным вниманием учёных находится 38 зданий. В мае 2023 года в окружной столице открыли первый в стране пункт государственной системы фонового мониторинга состояния вечной мерзлоты. До 2025 года по всей стране планируется разместить 140 таких скважин.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *