14.09.2022

В новый, брендовый

В день 90-летия Пуровского района в Тарко-Сале состоялось открытие первого брендового магазина «Пурмаркет».

Автор: Мария Шрейдер

Фото: Анна Михеева

В день 90-летия Пуровского района в Тарко-Сале состоялось открытие первого брендового магазина «Пурмаркет». Современный, комфортный, возведённый за несколько месяцев, он объединил под своей крышей торговые точки местных товаропроизводителей.

Внутри…

В фирменном магазине ажиотаж: не протолкнуться в «Пур-рыбе», и за выпечкой уренгойской пекарни выстроилась немалая очередь. «Пекли всю ночь, - улыбаются девочки-продавцы, - чтобы успеть привезти в райцентр к утру, заполнить все витрины». В каждом из залов идёт дегустация продуктов: копчёная щука, сагудай -  деликатес из свежей рыбы, пришедший к нам от коренных народов Севера, самолепные пельмени и вареники - лучше один раз попробовать самому и убедиться в качестве продукции.

«Пур-рыба», старейшее предприятие района, планирует реализовывать более 150 видов продукции собственного производства: вяленую и копчёную рыбу, полуфабрикаты, пресервы. На заводе применяют особую рецептуру приправ и специфическую для арктического региона древесину: для копчения рыбы используется осина. Помимо ямальских городов, предприятие поставляет свою продукцию в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Но впереди ещё более грандиозные планы: расширение производства, которое станет возможными благодаря поддержке губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. Во время своего мартовского визита на Пуровскую землю глава региона пообещал помощь ямальского правительства в осуществлении проекта по модернизации «Пур-рыбы» с закупкой нового, современного оборудования.


Помимо рыбного отдела, в «ПурМаркете» свежие хлебобулочные изделия таркосалинцам предлагает и предприниматель из посёлка Уренгоя Ирина Лескова. А ещё в скором времени в фирменном магазине можно будет приобрести северные ягоды, кондитерские изделия, в перспективе - молоко и сыр. Там же предусмотрена зона семейного мини-кафе, где можно будет выпить чашку ароматного чая с выпечкой.

…и снаружи

Стеклянное здание имеет современный вид, который, несомненно, соответствует меняющемуся облику Тарко-Сале. Вместе с тем не забыли и о национальном колорите - здание украсили декоративные элементы с ямальским орнаментом. Территория нового магазина также благоустроена: рабочие выполнили озеленение, установили освещение, оборудовали удобную парковку вокруг всего магазина, а также площадку с качелями и лавочками для отдыха на свежем воздухе.

Ямальская поддержка 

Для того, чтобы бизнес развивался, на сегодняшний день в округе реализуется целый комплекс мер поддержки. Например, предприниматели могут возместить половину расходов на подключение производственных помещений к сетям электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, компенсировать часть затрат на модернизацию и лизинг оборудования. Одна из значимых мер - помощь в приобретении франшиз. Компенсация составляет до трёх миллионов рублей в приоритетных сферах и до 500 тысяч в остальных. Также действует система грантов: конкурсы «Своё дело» и «Время действовать», гранты социальным и молодым предпринимателям.

«Очень важно создавать для предпринимателей благоприятные условия ведения бизнеса. Находимся с нашими бизнесменами в постоянном диалоге, оказываем различные меры поддержки, реагируем на предложения. Открытие фирменного магазина пуровских товаропроизводителей - очередное тому подтверждение».

Антон Колодин, глава Пуровского района


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *