19.05.2022

Сформирован топ ямальских объектов благоустройства

Ямал продолжает выбирать объекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ямал продолжает выбирать объекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

С 2019 года облик уже изменили 274 общественных и 1126 дворовых пространств. В каждом муниципалитете появились свои популярные и любимые жителями площадки. 

Пуровский район

В рейтинге любимых мест отдыха лидирует Прибрежный парк в Тарко-Сале. В 2019 здесь появилась велосипедная дорожка и двухкилометровая пешеходная зона с параметрическими скамьями. В парке оборудован пляж с шезлонгами и спасательной вышкой, построены детская и спортивная площадки, веревочный парк. Вдоль берега реки Пяку-Пур размещена смотровая аллея с беседками и качелями.

В прошлом году в парке появился трек-парк длиной 517 метров. Это самый протяженный в стране трек с асфальтобетонным покрытием.

Губкинский

Среди любимых мест отдыха губкинцев – сквер «Территория детства». Он построен в 2019 году на месте пустыря. Здесь появились первые в городе топиарии: домик и фигуры, покрытые искусственной травой. Вскоре добавились фигуры персонажей популярного мультфильма   “Смешарики». В прошлом году по желанию жителей в центре сквера установили игровой комплекс.

Лабытнанги

Сквер «Орбита» – одна из последних обустроенных территорий в Лабытнанги. Рядом с тарелкой-ретранслятором установлен макет солнечной системы. На территории сквера в “Динопарке” установлены движущиеся фигуры динозавров и мамонтов. 

Приуральский район          

Для сквера памяти основателям села Аксарка был изготовлен и смонтирован памятник с изображением волны и прибывающей лодки с семьей репрессированных. В сквере разместили барельефные экспозиции видов Аксарки с чумами и речным портом. 

Муравленко

Бульвар “Парковый” возглавляет топ любимых место отдыха в Муравленко.Это прогулочная зона с прилегающими площадками для отдыха. Скамейки оборудованы подогревом сидений и возможностью зарядки мобильных устройств. Есть велодорожка и скейт-парк.

Салехард

Детская игровая площадка на улице Ленина – самая большая в Салехарде на сегодняшний день. Территория оборудована тремя игровыми башнями с горками, двойными качелями и батутами.

Тазовский район

Детская площадка на улице Пристанская в Тазовском появилась на месте пустыря. Благоустройство стартовало летом 2020 года. В 2021 рядом обустроили сквер, а саму площадку оснастили дополнительными игровыми элементами. 

Красноселькупский район

В селе Толька лидером по популярности стал парк «Сосновый». В течение 2019 - 2020 годов здесь построены дорожки для прогулок и велосипедистов, разбиты газоны и цветники, установлены скамейки и крытые беседки. 

Новый Уренгой

Городская площадь и пешеходная зона на улице Интернациональная стали любимым пространством для новоуренгойцев. Здесь есть детские игровые и спортивные площадки, удобные скамейки, арт-объекты, современное освещение. В 2022 году пешеходная зона заняла третье место в федеральном конкурсе лучших практик развития и цифровизации городской среды, благоустройства общественных и дворовых пространств в Арктической зоне РФ.

Ямальский район

В Яр-Сале одним из любимых мест отдыха жителей стала детская площадка на улице Худи Сэроко. Она ограждена, освещена и покрыта искусственной травой. На территории установлены топиарии и фигуры персонажей из советских мультфильмов. Зеленые насаждения по периметру создают образ сказочного леса. Площадка включена в федеральный реестр лучших практик, реализованных в 2021 году. Это третий объект Ямальского района, включенный в этот реестр.

Шурышкарский район

В селе Мужи на месте расселенного аварийного дома построили самую популярную детскую площадку с сектором для занятия спортом.

Ноябрьск

Центральной аллея – любимое место для прогулок жителей. В 2021 году на площади Памяти обновили стелы, создали велодорожку, установили оригинальные лавочки. Для детей и молодежи установили навесные качели, добавили архитектурную подсветку. 

В этом году на центральной аллее появились небольшие арт-объекты. Несколько дней назад в чаше фонтана начался монтаж арт-объекта, который символизирует богатство недр Ямала.

Надымский район

Спортивно-игровая площадка на улице Зверева в Надыме появилась в прошлом году. Здесь установили детский игровой комплекс, урны и скамейки. На площадке появились тренажеры, футбольный и волейбольный корты. 

В этом году проголосовать за объекты благоустройство может каждый ямалец старше 14 лет на федеральном портале 89.gorodsreda.ru или при содействии волонтеров. Голосование продлится до 30 мая.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *