27.12.2022

Прямой Эфир: итоги года

Декабрь - традиционное время подведения итогов и построения планов на будущее.

Автор: Мария Шрейдер

Фото: архив «СЛ»

Декабрь - традиционное время подведения итогов и построения планов на будущее. Глава Пуровского района Антон Колодин во время прямого эфира резюмировал события уходящего 2022 года. Трансляция велась на нескольких площадках: телеканале «ЛУЧ», радио, в социальных сетях и YouTube-канале телерадиокомпании.

Бюджет-2023:  средств хватит Накануне прямого эфира депутаты Пуровской районной Думы приняли бюджет на будущий год. Он бездефицитный, традиционно социально направленный, сформирован в рамках 15 муниципальных программ. В нём увеличено финансирование практически по всем статьям, и он почти на 2 млрд больше, чем в 2021 - 15 млрд.
Особое внимание в документе уделено решению жилищной проблемы: на улучшение условий и сокращение аварийного жилья направлено 297 млн руб. Больше двух млрд рублей (на 37% больше, чем в 2022) потратят на нужды жилищно-коммунального хозяйства. В Тарко-Сале завершат строительство новой котельной и инженерного обеспечения мик-
рорайона Южного. Уделят внимание улично-дорожной сети. 
Продолжится и благоустройство поселений. Финансирование сферы формирования комфортной городской среды выросло на 45%. А значит, Тарко-Сале точно получит вторую очередь парка «Здоровье» и пятую очередь «Прибрежного», а уренгойцы - долгожданный сквер. 


Благоустройство  Год стал насыщенным для каждого пуровчанина, на карте района нет ни одного посёлка, которого бы не коснулись перемены. Серьёзное вложение финансовых средств позволило озеленить и обустроить общественные пространства, благоустроить новые парки, построить и реконструировать детские и спортивные площадки, получить освещённые чистые дворы в каждом поселении Пуровского района, даже в самом отдалённом. 
В посёлке Пуровске благо-
устроили привокзальную площадь, в городе Тарко-Сале - четвёртую очередь «Прибрежного» и площадь Тарасова, в Халясавэе - сквер молодожёнов и площадь возле ДК, в Харампуре - подъезд к деревне, в Самбурге - спортплощадки, в Ханымее - сквер 90-летия района.  И это далеко не все объекты, появившиеся в Пуровском районе. Ко всему прочему добавились мачты освещения по всему пути следования от города до Пуровска.

Дороги: меняем  качество покрытия Внимание уделили каждому аспекту комфортной жизни, а особое - состоянию межквартальных проездов и улично-дорожной сети. В 2022 году в Пуровском районе введено в эксплуатацию 11,303км дорог с новым покрытием. В городе капитально отремонтировали улицу Таёжную, построили дороги по улицам Русской и Осенней, организовали парковки, новые межквартальные проезды (улицы Осенняя и Сеноманская) и отремонтировали имеющиеся. В будущем году запланирован ремонт улиц Мезенцева и Промышленной. Жители посёлка Пуровска получили новую дорогу - выезд, о котором просили губернатора во время «Честного маршрута». Качественно поменялось состояние дорог в посёлках Уренгое и Ханымее. «Взятый темп будем поддерживать, - заверил Антон Колодин. - Развитие района должно происходить одновременно на всех его территориях».
Строительство:  жильё и соцобъекты На сегодняшний день в Пуровском районе возводят 10 многоквартирных домов: восемь в городе Тарко-Сале и два - в посёлке Ханымее. Антон Колодин порадовал земляков долгожданной новостью: строительство капитального жилья на этом не закончится. В 2023 году запланировано возведение ещё двух многоквартирников - в районном центре и посёлке Уренгое. 
«В микрорайоне Южном уже заводят крыши, а на некоторых домах приступили к отделке фасадов, - сообщил глава района. - В 2023 году уже начнётся переселение жителей, которое завершим в 2024. Полностью обеспечим микрорайон необходимой инфраструктурой, в том числе дорогами и инженерными сетями».
Темпы возведения социальных объектов также не отстают. В Тарко-Сале возводят школу на 400 мест, работают над проектами школы на 550 мест и детского сада на 240 мест в микрорайоне Южном, строят центр единоборств «Северный характер». В Самбурге строят детский сад на 140 мест и больницу. К слову, будущая амбулатория будет двухэтажной, со стационаром на 15 коек и сможет принимать до 40 пациентов в смену. Предусмотрены кабинеты терапевтического и педиатрического отделений, родовая палата и многое другое. Открытие планируется в конце  2023 года.

Экология  и молодёжь В следующем году молодёжь Пуровского района будут поощрять за экологические активности поездкой на Полярный Урал. «У нас такие уникальные места! Природа настолько разная, что не верится, что всё это Ямал и всё это рядом с нами», - поделился эмоциями Антон Колодин. Интерес к экологии у пуровчан был всегда и остаётся в приоритете. Только в Год экологии в районе проведено 842 мероприятия, направленных на сохранение природы края. В них приняли участие 43 122 человека.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *