13.09.2022

Открытый разговор

7 сентября глава Пуровского района Антон Колодин провёл очередной прямой эфир в своём аккаунте во «ВКонтакте».

Автор: Мария Шрейдер

Фото: Владимир Чутора

7 сентября глава Пуровского района Антон Колодин провёл очередной прямой эфир в своём аккаунте во «ВКонтакте». Он рассказал о текущем положении дел в районе и ответил на вопросы пуровчан, которые они направили ему во время эфира и заранее, в сообщениях и комментариях.

Глава района уточнил: ни одно обращение не останется без ответа. Руководители профильных департаментов примут в работу каждый вопрос и обязательно дадут ответ. А ещё анонсировал традиционные встречи с населением, на которых жители могут напрямую обратиться к руководству администрации района и главам поселений. Ближайшие начнутся уже в третьей декаде сентября.

Отопительный  сезон

Антон Александрович отметил, что от жителей поступило немало сообщений. Пуровчане обеспокоены, как пройдёт отопительный сезон. Глава заверил: ресурсоснабжающие организации и управляющие компании готовы встретить зиму во всеоружии. Вопрос о качестве воды он отметил отдельно, дав подробное разъяснение: помимо гидравлических испытаний, промывают и сети, что влияет на состояние воды.


«На сегодняшний день департамент транспорта, связи и систем жизнеобеспечения в ежедневном режиме проводит планёрки, отрабатывает все адреса, с которых поступали жалобы», - сказал глава района.

В Тарко-Сале в большинство домов уже дали отопление, до конца недели запустят и в оставшиеся многоквартирники. Четыре сложных участка, самых ветхих и аварийных, проявившие себя во время зимнего инцидента двухлетней давности, были капитально отремонтированы. Всего же в Пуровском районе за 2022 год отремонтированы 13 участков сетей ТВС.

Уют и  озеленение

При поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, правительства Ямало-Ненецкого автономного округа Пуровскому району были выделены серьёзные финансовые ресурсы, которые были направлены на реализацию программ и мероприятий во всех поселениях района.


Второй год подряд большое внимание уделяется озеленению территорий, в этом году существенно увеличили объём работ в данном направлении: высаживали цветы, газоны, деревья в весенний и осенний периоды, обогащали почву торфом.

«В этом году в целом по району озеленили 51 тысячу квадратных метров, - отметил глава района. - Из них 38 в Тарко-Сале, где в два раза сократилось привлечение дорожных служб для вывоза песка с улиц, и 12 - в поселениях».

Новые локации  для комфорта

За лето этого года практически во всех поселениях Пуровского района созданы 12 общественных территорий в рамках программ «Повышение качества индекса городской среды» и «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Ни одно поселение не осталось без внимания.


«Оборудовали детские площадки, скверы, спортивные объекты, - рассказал Антон Колодин. - В Самбурге построили целых две спортплощадки, одна из которых имеет игровую зону, в Ханымее идёт работа над сквером 90-летия Пуровского района, в Пуровске взялись за преобразование привокзальной площади, чтобы наши жители могли уезжать и приезжать с комфортом. В Тарко-Сале реконструировали площадь Тарасова, там появился новый уютный сквер с фонтаном. Мы постарались сделать достойную современную локацию для города».

Завершаются работы и по реконструкции детских площадок. Об этом главу района в прошлом году попросили жители микрорайонов на ежегодных встречах с населением. Четыре детские площадки в городе готовы практически на 95%, до 20 сентября строительство будет полностью завершено, две -
построены полностью. Подробнее об этом - в материалах газеты. Завершена и четвёртая очередь парка «Прибрежный»: новая многофункциональная площадка расположилась в районе спортивных сооружений. Жители уже по достоинству оценили этот объект.


«В Уренгое обустроили спортивную и большую детскую площадки, идут работы на площади, прилегающей к ДШИ, её реконструкция будет завершена до конца сентября, - рассказал Антон Александрович. - Халясавэй получил сквер Молодожёнов, а также реконструированную площадь возле ДК, о чём просили жители села. В Харампуре оборудуют подъезд к деревне, подсветку».

Кстати, от всех подрядчиков, выполняющих ремонт теплосетей, районная администрация требует проводить благоустройство и озеленение после проведения работ. 

Дискомфорт -  к минимуму

Глава района обратил внимание жителей на то, что временные неудобства при благоустройстве, в том числе перекопанные улицы, именно временные. «За один год невозможно охватить тот комплекс мероприятий, который необходимо провести в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Антон Колодин. - Для стабильной работы систем жизнеобеспечения необходимо три-четыре года. В 2023 году также предстоит выполнить немалый объём работ, чтобы в будущем жить с комфортом. Стараемся очень быстро действовать, укладываться в небольшие сроки, чтобы свести неудобства для жителей к минимуму. Отнеситесь с пониманием, работу не сделать за два дня. Например, в микрорайоне Геолог снимали весь грунт для того, чтобы добраться до сетей тепло- и водоснабжения, делали полную перекладку труб, устройство новых камер, запорной арматуры - объёмы немалые. В ближайшее время работы завершатся, будет уложен новый асфальт».

Дороги и проезды 

«В этом году удалось сделать 9,3 километра. Мы обращаем внимание не только на дороги, которые находятся внутри населённых пунктов, но и на подъездные пути, - рассказал Антон Колодин. - Жители Пуровска и Тарко-Сале уже заметили разницу: там, где при въезде в посёлок была щебёнка, теперь полноценная асфальтовая дорога, а из райцентра до Пуровска взамен изношенного покрытия уложено новое полотно».


Ко всему прочему добавились мачты освещения по всему пути следования от Тарко-Сале до Пуровска. В скором времени будет смонтирована новая линия, и дорога станет безопасной и комфортной. В будущем освещение появится и в недостающих местах в Пуровске.

«Ремонт внутриквартальных проездов в райцентре начался в мае, результат - налицо, - заметил глава района. - В микрорайоне Комсомольском в прошлом году мы уложили порядка 400 плит, появились тротуары, парковки. С учётом этого года в микрорайонах было уложено 2300 новых плит. Плиты, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии, мы использовали для оборудования парковок. По просьбам жителей появились новые проезды: по ул.Осенней, по ул.Сеноманской. Рассматриваются вопросы об обустройстве проездов в микрорайонах Окунёвом и Инициатива, обсуждения пройдут вместе с жителями».


Кипят работы на ул.Таёжной: капитальный ремонт дороги осложнился тем, что при прокладке ливневой канализации выявили огромное количество смежных коммуникаций. На сегодняшний день рабочие подошли к финальной стадии, совсем скоро Таёжная предстанет в новом виде: с тротуарами, современным освещением, асфальтобетонным покрытием, ливневой канализацией. Она станет первой дорогой «без воды».

В перспективе ремонт ещё двух улиц: Промышленной и Мезенцева. К концу летнего сезона, до 30 сентября планируют открыть дорогу по ул.Осенней - сквозной проезд с ул.Тарасова.

«Продолжатся работы в микрорайоне Геолог и в тех местах, где нет проездов. По комплексу дорожных работ стоит много задач, - отметил глава района. - Все предложения отправили в окружную бюджетную комиссию. Надеемся, что наши пожелания будут поддержаны».

Строительство жилья

Помимо микрорайона Южного стройка многоквартирных домов начнётся на месте бывшего детсада «Брусничка» - уже есть все необходимые коммуникации, а также на ул.Тарасова, ул.Губкина, ул.Ленина. 

Экология

В Год экологии на Ямале в Пуровском районе анонсировали 235 мероприятий, направленных на защиту природы, а провели уже 255. Работа продолжится в будущем и вне Года экологии.


«Спасибо всем жителям за неравнодушное отношение к своей земле, - обратился к землякам Антон Александрович. - Население очень активно вовлекается в работу по сохранению северной природы, отзываются и коллективы производственных предприятий. На сегодня в районе мы убрали 32 крупные свалки, ликвидация ещё одной запланирована на ближайшее время. Мы создаём красоту своими руками, поддерживаем чистоту, это очень важно».

Быть ли автобусу до дач?

Жители дальних и ближних дач спросили главу района, будут ли произведены изменения в расписании городских автобусов. Таркосалинцы хотят видеть новые остановки, чтобы без труда добираться до дома. Антон Колодин пообещал, что на осенней встрече с жителями они вместе обсудят наиболее удобные возможные варианты. Кстати, встречи начнутся уже в третьей декаде сентября, как раз когда большинство северян вернутся из отпусков.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *