27.05.2022

О едином налоговом счете поговорили в радиоэфире

С января 2023 года ФНС России планируется введение новой системы учета налоговых обязательств налогоплательщиков в виде Единого налогового счета.

С января 2023 года ФНС России планируется введение новой системы учета налоговых обязательств налогоплательщиков в виде Единого налогового счета. Об этом рассказала в эфире тематической программы на «Радио России» начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Ямало Ненецкому автономному округу Анна Огнёва .
Что такое единый налоговый счет, какие преимущества у нового механизма, что существенно нового во взаимоотношениях между налогоплательщиками и налоговым органом появится при расширении сервисных возможностей ФНС России обсудили с радиослушателями.
Как отметила Анна Огнева , преимуществ у нового механизма уплаты налогов достаточно много: - 1 платеж и 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа); - 1 срок уплаты в месяц; - 1 сальдо в целом по ЕНС (не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО); - 1 день на возврат (положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению); - 1 документ взыскания для банка (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств); - 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга; - не будет срока давности для платежей старше 3-х лет; - не будет необходимости получения справок о долге (госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом).
Новая система учета расчетов налогоплательщиков с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации начиная с 2023 года позволит налогоплательщикам упростить порядок уплаты и учета налогов, а также совершенствовать налоговое администрирование.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *