13.09.2022

Ключевые события - развитие и партнёрство

3 сентября, в день 90-летнего юбилея Пуровского района Тарко-Сале посетили высокие гости:

Автор: Мария Шрейдер

Фото: Анна Михеева, пресс-служба губернатора ЯНАО

3 сентября, в день 90-летнего юбилея Пуровского района Тарко-Сале посетили высокие гости: с визитом на Пуровскую землю прибыли зампредседателя Правительства РФ Александр Новак, полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

С уважением  к прошлому

Вместе с главой Пуровского района Антоном Колодиным они обратились с тёплыми словами к жителям района и поздравили их с праздниками. После участники делегации направились на площадь у «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗа», где приняли участие в открытии памятника нашему земляку, первому генеральному директору компании Виктору Гире.

Знаменательно, что оно состоялось именно в День работника нефтяной и газовой промышленности, ведь всю свою трудовую деятельность Виктор Иванович посвятил геологоразведке и разработке месторождений.


Когда-то он приехал работать в «Уренгойнефтегазгеологию» и уже через четыре года стал главным инженером Верхнепуровской нефтегазоразведочной экспедиции. В Мангазейской НГРЭ в 1989 году он занял должность главного инженера по проведению геологоразведочных работ на востоке Тюменской области. Экспедиция тогда входила в состав «Пурнефтегазгеологии». Виктор Иванович предложил руководству геологического объединения заняться добычей углеводородного сырья. Речь шла о развитии Восточно-Таркосалинского нефтегазоконденсатного месторождения.

В 1993 году Виктор Гиря был назначен начальником НГДУ «Таркосаленефть» и с единомышленниками просчитал 12-миллиардную добычу и оказался прав. Восточно-Таркосалинское месторождение обеспечило работу и достойные условия жизни сотням людей в Пуровском районе. Человеку, который навсегда останется в памяти как основоположник компании «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», посвятили в этот день самые добрые слова.


Он - рядом с родной компанией, отлитый в бронзе. Супруга почётного нефтяника и его сын не раз встречались со скульпторами, очень много рассказывали об отце и хотели, чтобы на памятнике он был именно таким: в свитере и «аляске», а не в костюме, и, конечно, в неизменных очках. 

Планы на будущее

В этот же вечер в присутствии вице-премьера российского правительства Александра Новака и полпреда Президента РФ в УрФО Владимира Якушева было подписано соглашение о сотрудничестве в социально значимых направлениях между правительством региона и ПАО «НОВАТЭК».

«Соглашение направлено на дальнейшее развитие региона и включает в себя социально ориентированные мероприятия в интересах жителей округа. Это строительство, модернизация и оснащение объектов образования, спорта и культуры, экологические мероприятия, партнёрство в научной сфере, а также реализация программ по работе с детьми и молодёжью и поддержке традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера», -
отметил Александр Новак. Подписи под документом поставили глава региона Дмитрий Артюхов и председатель правления компании Леонид Михельсон.

«Основа благополучия Ямала -  продуктивное сотрудничество с нашими компаниями-партнёрами, - отметил губернатор Дмитрий Артюхов. - Благодарен лично Леониду Викторовичу Михельсону и всей компании «НОВАТЭК»  за многолетнюю поддержку и надёжное сотрудничество. Компания не только играет фундаментальную роль в экономике региона, но и заботится о создании новых школ и больниц, подрастающем поколении, экологии округа, активно поддерживает ямальских тундровиков.  В рамках сегодняшнего соглашения также будем расширять совместную работу с молодёжью, направленную на воспитание у ребят чувства ответственности за будущее нашей природы, а также их профессиональную самореализацию в области науки и высоких технологий».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *