11.10.2022

Капремонт близится к завершению

Решение о капитальных ремонтах школ искусств на Ямале было принято главой региона в 2019 году.

Автор: Светлана Пинская

Решение о капитальных ремонтах школ искусств на Ямале было принято главой региона в 2019 году.

Всего в программу по масштабной модернизации включили 11 учреждений. В 2020 году по заказу департамента культуры ЯНАО выполнили дизайн-проекты по модернизации образовательного пространства нескольких школ искусств. И Ханымейская ДШИ оказалась в их числе. 
Активная подготовка к капитальному ремонту, после которого в ДШИ «родными» должны были остаться только стены, началась в прошлом году. Оформление проектно-сметной документации, при составлении которой учтены пожелания руководства и педагогов школы искусств, проведение публичных аукционов, а также целый ряд других вопросов нужно было решить прежде чем приступить к ремонтным работам.   

В первых числах ноября наша школа искусств предстанет в принципиально новом облике. Учеников и педагогов встретят красивые, оснащённые новой мебелью и современным оборудованием учебные классы. И мы уверены, жители посёлка по достоинству оценят внимание руководства региона и Пуровского района к нашим детям, а также и наши старания».

Галина Демина, директор ДШИ п. Ханымей


Сроки капитального ремонта были установлены предельно сжатые, поэтому каждая неделя у подрядчика ООО «Мастерстрой А», приступившего к ремонту в конце мая этого года, была на счету. Демонтаж, частичная перепланировка и полная замена всех инженерных сетей (электрики, системы тепло- и водоснабжения), полов, потолков, а также черновая и чистовая отделка внутренних помещений - перечень утверждённых работ обширный. В июле администрация Пуровского района поставила перед строителями очередные задачи. Было принято решение о выделении дополнительного финансирования на демонтаж и установку новой кровли, замену всех оконных блоков и реконструкцию входной группы здания школы. 
Руководство образовательного учреждения, подрядчик приложили максимум усилий, чтобы справиться с поставленными задачами и выполнить работу с надлежащим качеством. В настоящее время капитальный ремонт вошёл в завершающую стадию.   


«Строительные материалы завезены в полном объёме. Устанавливаем двери, производим чистовую отделку. Сроки поставлены очень сжатые, но, думаю, мы уложимся в кратчайшее время», - говорит старший мастер ООО «Мастерстрой А» Алибек Чопанов.
В здании смонтированы приточная система вентиляции и автоматическая система противопожарной сигнализации, установлены новые окна, запущено отопление, проверены и готовы к работе сети горячего и холодного водоснабжения, выполнена разводка электрики. Строители «обшивают» стены и потолки акустическими облицовочными плитами и готовят их под покраску, выполняют плиточные и сантехнические работы. Завершено строительство фундамента под входную группу. 

«Детская школа искусств всегда радушно открывает свои двери, и ребята с удовольствием здесь занимаются. Думаю, что после ремонта школа приобретёт совершенно новый облик, который будет привлекать наших детей ещё больше, а новая обстановка и мебель сделают процесс обучения более комфортным и приятным».

Дарья Пихтовникова,  представитель родительской общественности


Новое оборудование и мебель для детской школы искусств закуплены, идут поставки. 
«Полностью поступило оборудование для хореографического зала - стационарные и мобильные хореографические станки, гимнастическая стенка, зеркальное покрытие. Получены стулья для учащихся и персонала. На стадии изготовления кресла в концертный зал на 70 посадочных мест. Мебель производится по индивидуальному заказу. Конфигурация, размер, цвета - всё в соответствии с дизайн-проектом», - прокомментировал Виктор Пихтовников, заместитель директора ДШИ по административно-хозяйственной части.    Капитальный ремонт в школе искусств соответствует всем современным стандартам. Проектом предусмотрен максимум удобств для посетителей, в частности, будут созданы условия для маломобильных групп населения. Входная группа будет с пандусом, проходы внутри здания - широкие, в концертном зале оборудуют специальные посадочные места. Предусмотрен и отдельный санузел для маломобильных граждан. 
Обустроенный гардероб, обновлённый концертный зал, утепленный и оформленный современными акустическими материалами, арт-пространства и лаунж-зона в холлах, оригинальная театральная мастерская - эти и многие другие изменения произойдут в учреждении. 

«Смогли оперативно, до начала холодов выполнить один из самых серьёзных дополнительных объёмов, которые были включены в перечень ремонтных работ только в июле. Заменили обрешётку, усилили стропила, выполнили гидроизоляцию изоспаном, перекрыли кровлю, то есть крышу заменили фактически на 80 процентов».

Алибек Чопанов,  старший мастер  ООО «Мастерстрой А»


«Проблема капитального ремонта школы искусств п.Ханымея в последние годы стояла остро и требовала взаимодействия всех уровней власти. Благодаря совместным усилиям этот вопрос решился. С самого начала у нас не возникало сомнений в мастерстве и готовности строителей выполнить сложнейшую задачу. Тем более, что контроль за качеством ремонтных работ осуществлялся постоянный», - отметила директор Ханымейской ДШИ Галина  Демина.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *