21.07.2022

Изменился порядок взаимодействия налоговых органов и госорганов, осуществляющих регистрацию недвижимости и транспортных средств

ФНС России продолжает работу по совершенствованию взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств,

ФНС России продолжает работу по совершенствованию взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств, сведения которых используются для исчисления налогов на имущество.

Так, Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 29.04.2022 № ЕД-7-21/[email protected] . Он вносит изменения в форму представления Росреестром в налоговые органы сведений о недвижимом имуществе, в том числе исключая избыточные реквизиты «дата снятия с кадастрового учета земельного участка», «материал наружных стен», «количество этажей здания». Приказом предусмотрено внесение в форму признака определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной на основании решений комиссии, суда, бюджетного учреждения, а также даты, по состоянию на которую определена такая стоимость и внесена в Единый государственный реестр недвижимости. Это позволит ретроспективно для соответствующих налоговых периодов применять сведения об оспоренной кадастровой стоимости по правилам, предусмотренным в п. 15 ст. 378.2 , п. 1.1 ст. 391 , п. 2 ст. 403 НК РФ.

Минюстом России зарегистрирован приказ ФНС России от 29.04.2022 № ЕД-7-21/[email protected] . Он исключил из форм сведений о морских, речных и маломерных судах данные, первоисточником которых не являются государственные реестры ГИМС МЧС России и Росморречфлота, в том числе об угоне (возврате) судна, адресе физического лица. Кроме того, обеспечена возможность представления сведений в ФНС России через СМЭВ, минуя региональный уровень обмена между налоговыми органами и подразделениями ГУ МЧС России, капитанами морских портов, администрациями бассейнов внутренних водных путей. Это позволит повысить оперативность и актуальность информационного взаимодействия.

Приказ ФНС России от 29.04.2022 № ЕД-7-21/[email protected] предусматривает приведение формы сведений о воздушных судах, направляемой в ФНС России Росавиацией, в соответствие с изменениями в правилах ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда. В том числе исключается представление КПП организации, поскольку эти записи содержатся в ЕГРЮЛ, а также регламентируется информационный обмен, касающийся федеральной территории «Сириус».

3 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», в связи с чем ФНС России издала зарегистрированный Минюстом России приказ от 20.05.2022 № ЕД-7-21/[email protected] о новой форме сведений. Ее будут представлять органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные осуществлять государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин. Форма определяет правила направления данных об электронных паспортах самоходных машин и их характеристиках, вносимых во ФГИС учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

Указанные изменения позволят повысить качество межведомственного информационного взаимодействия с налоговыми органами, а также обеспечить эффективность администрирования налогообложения имущества.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *