29.05.2023

Александр Моор: Тюменская область, Югра и Ямал работают совместно для повышения качества жизни земляков

О сотрудничестве трех регионов рассказал глава Тюменской области Александр Моор на форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия».

О сотрудничестве трех регионов рассказал глава Тюменской области Александр Моор на форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия». Провел форум руководитель Уральского МКС «Единой России», депутат Государственной Думы Иван Квитка . 

Одним из важнейших направлений совместной работы Александр Моор назвал развитие транспортной инфраструктуры. Только за последние пять лет на территории округов построено более 460 км автомобильных дорог. В результате повысилась безопасность дорожного движения, сократились расстояния между населенными пунктами.

Активно идет сотрудничество в сфере промышленности. Три региона по индексу промышленного производство и по объему инвестиций — лидеры в Российской Федерации. В августе 2021 года было подписано соглашение о создании межрегионального нефтегазового кластера. Его ключевые задачи — выявление технологий, отвечающих на запросы нефтегазодобывающих компаний, расширение кооперационных связей и обеспечение коммуникаций между производителями, сервисными компаниями и недропользователями. Сейчас в кластере 119 предприятий из 20 регионов страны, в том числе Ямала и Югры. Модель показала свою эффективность и универсальность, получила высокую оценку со стороны федеральных органов власти. 

«В сфере занятости населения заключено соглашение о сотрудничестве между правительствами регионов, входящих в УрФО, на сегодня уровень зарегистрированной безработицы в наших трех регионах один из самых низких в округе — 0,4 процента, что почти в два раза ниже общероссийского» , - подчеркнул Александр Моор. 

В сфере АПК только в 2022 году в Югру и на Ямал из Тюменской области было поставлено более 28 тысяч тонн молочной продукции, 19 тысяч тонн мясной продукции и свыше 28 тысяч тонн заготовленных дикорастущих ягод.   

Развивается взаимодействие в социальной сфере. За последние пять лет на юг области по программе «Сотрудничество» переехали свыше 3,5 тысяч семей с Ямала. В Югре за пять лет обеспечены жильем свыше 11 тысяч семей. Жителям автономных округов, которые переехали в Тюменскую область, оказывается поддержка в виде ежемесячной доплаты к пенсии, возмещение затрат на оплату ЖКХ, услуг связи и транспорта. На сегодня такую поддержку получают больше 20 тысяч жителей большой Тюменской области. В тюменских медучреждениях северяне могут получить специализированную помощь. За последние пять лет она оказана более 25 тысяч жителей. 

Сотрудничество Югры и Ямала с Тюменской областью по организации отдыха и оздоровления детей развивается более 20 лет. В период летней кампании текущего года в лагерях области отдохнут более 8 тысяч детей из автономных округов. 

Значимое событие для жителей наших регионов — стартовавший в этом году межрегиональный проект «Культурное сотрудничество». В его рамках в северных городах уже проходят выступления тюменских популярных творческих коллективов. 

В прошлом году успешно стартовал фестиваль-конкурс «ГАРМОНиЯ», в этом году он проходит при поддержке полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева во всех регионах округа. 

«Успешно реализуются различные проекты в сфере образования и науки. В прошлом году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Тюмени открылся региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Новое поколение». В этом году через центр прошло порядка 9 тыс. человек, в том числе школьники из округов. Кроме того, ежегодно порядка 500 ребят из автономных округов участвуют в профильных образовательных сменах одаренных детей, организуемые тюменскими вузами» , - сообщил Александр Моор.

Тюменское образование востребовано у молодежи Севера. Сегодня почти половина обучающихся в Тюменских университетах — это ребята с Ямала и Югры. Системно реализуются проекты межвузовского сотрудничества. Активно создаются совместные научные группы по целому ряду перспективных исследований. 

Александр Моор напомнил, что Тюменской областью совместно с  Югрой и Ямалом создан Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр, он продвинулся в таких сферах, как освоение Арктики, добыча и переработка углеводородов, а также развитие биотехнологий и АПК. В ближайшей перспективе - строительство межвузовского кампуса. В нем могут разместиться свыше пяти тысяч студентов. Стоит задача — создать такие условия, чтобы конкурировать за учащихся с лучшими университетами страны, подчеркнул губернатор.

«Все направления, все мероприятия, которые реализуются совместно, направлены на повышение качества жизни земляков. И есть результат нашей работы. По итогам 2022 года в рейтинге качества жизни все три наших региона — в пятерке лучших в Российской Федерации» , - сообщил Александр Моор. Он отметил, что Тюменская область — это сложносоставной субъект, округа входят в состав области, при этом все три субъекта являются самостоятельными и равноправными. Самое главное — сохранить сформированную на сегодня конфигурацию управления и сотрудничество трех регионов. Эта система добрых отношений между Тюменской областью и автономными округами проверена годами и серьезными испытаниями. Она показала свою устойчивость и адаптивность.

Пресс-служба Губернатора Тюменской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *