19.09.2022

Желающим получить грант «Агростартап» необходимо заявиться до 14 октября

Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО с сегодняшнего дня начинает прием заявок на предоставление грантов.

Фото МУП СХК "Ноябрьский"

Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО с сегодняшнего дня начинает прием заявок на предоставление грантов. На конкурс допускаются физические лица и действующие предприниматели, в том числе зарегистрировавшие бизнес в текущем году. Также на «Агростартап» могут претендовать владельцы личного подсобного хозяйства, но с условием, что в случае победы, в течение 30 дней зарегистрируют крестьянское (фермерское) хозяйство.

Прошедшие отбор на финансирование своих проектов получат до пяти миллионов рублей. Сумма может быть увеличена до шести миллионов рублей, если часть средств поддержки будет передана в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива для его развития. В зависимости от направления проекта размер гранта может отличаться. При этом учитывается и количество собственных средств, которые грантополучатель планирует вложить в бизнес.

— Открыть свое дело в сельском хозяйстве нелегко. Основная цель финансирования – поддержать фермера на начальном этапе создания бизнеса. За счет средств гранта сельхозтоваропроизводители смогли приобрести животных, технику, оборудование, подключить производственные объекты к инженерным сетям, — отметила Ольга Щербина, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ЯНАО.

Напомним, первые «Агростартапы» были вручены в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За четыре года гранты получили 16 фермерских хозяйств региона. Создано 16 постоянных рабочих мест. Общий объем финансирования составил более 48 миллионов рублей.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *