28.11.2022

ЯНАО вошел в топ-3 регионов по доступности дизельного топлива

Эксперты назвали регионы, где жители могут купить больше всего дизельного топлива на среднюю зарплату.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Эксперты назвали регионы, где жители могут купить больше всего дизельного топлива на среднюю зарплату. Ямал занял третье место в рейтинге, представленном РИА «Новости» .

Для оценки ситуации эксперты рассчитали объем дизтоплива, который можно купить на среднемесячную зарплату в каждом из регионов. Показатель определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с сентября 2021 года по август 2022-го за вычетом НДФЛ на средние в регионе потребительские цены на солярку в октябре нынешнего года.

Доступнее всего дизельное топливо оказалось в Москве: здесь на среднюю зарплату можно приобрести 1891 литр ДТ. Второе место эксперты отдали Чукотскому автономному округу. По подсчетам средние зарплата и цена на солярку, позволят жителям региона запастись 1823 литрами топлива. Замкнул тройку ЯНАО с объемом в 1739 литров. В конце рейтинга оказались Ингушетия (534 литра), Алтайский край (551 литр) и Кабардино-Балкария (559 литров).

Самое дорогое дизельное топливо, как следует из исследования, в Магаданской области (76,04 рубля), Якутии (74,29) и Сахалинской области – 70 рублей за литр. Дешевле всего оно стоит в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Калужской области – менее 52 рублей за литр. В ЯНАО в октябре литр ДТ стоил в среднем 62,78 рубля.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *