25.05.2022

Ямальский парламент предлагает усовершенствовать законодательство для строительства СШХ

Ямальский парламент для успешной реализации проекта Северного широтного хода предлагает модифицировать федеральное законодательство.

Ямальский парламент для успешной реализации проекта Северного широтного хода предлагает модифицировать федеральное законодательство.

По мнению депутатов, необходимо принять решения, которые позволят сбалансировать интересы экономики, сохранить северную природу и традиционный образ жизни КМНС. Об этом рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Ситников в рамках парламентских слушаний в Госдуме РФ.

В центре внимания были правовые аспекты реализации государственной политики РФ в Арктике, стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Алексей Ситников рассказал, что сейчас на Ямале идет планомерная работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере транспорта и экологии, обращения с отходами. Это связано с началом уже в этом году строительства Северного широтного хода.

Фото пресс-службы Заксобрания ЯНАО

«Уже сейчас мы понимаем, что реализация этого масштабного во всех смыслах проекта создаст необходимость пересмотра и развития федерального законодательства и подзаконных актов. Здесь надеемся на поддержку коллег Федерального Собрания и министерств. Иногда Арктика требует отхода от общего правила и специального правового режима. Уверен, диалог позволит найти оптимальные решения, которые помогут сбалансировать экономическую составляющую, экологические риски, выстроить эффективную социальную инфраструктуру и сохранить одно из важных достояний Ямала – культуру и традиционный образ жизни народов Севера», – подчеркнул Алексей Ситников.

Пример продуктивной совместной работы федеральных и региональных законодателей уже есть. Мост через реку Пур построен в рамках государственно-частного партнерства. Реализовать проект удалось благодаря поправкам в федеральный закон, позволяющим создавать участки платных дорог без альтернативных проездов. Проезд по мосту для частных машин бесплатный, а для транспорта организаций преодоление реки стало значительно дешевле, чем при эксплуатации понтонной переправы, отметила пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *