01.08.2022

Ямальцы продемонстрируют мастерство на первом чемпионате по северным профессиям

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям состоится в Мурманске с 10 по 14 августа.

Фото предоставлено пресс-офисом председательства России в Арктическом совете

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям состоится в Мурманске с 10 по 14 августа. Соревноваться приедут участники от 16 до 22 лет из регионов, входящих в Арктическую зону РФ.

В состав делегации от Ямала войдут около 30 человек, сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе окружного департамента образования. В их числе – студенты и эксперты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, колледжей Салехарда, Нового Уренгоя, Муравленко, представители департамента образования ЯНАО.

Компетенции для чемпионата определяли с учетом специфики регионов Арктики. В их число вошли «Эксплуатация судов водного транспорта», «Геопространственные технологии», «Животновод (оленевод)», «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Национальная кухня», «Резьба по дереву и кости». Кроме того, конкурсанты продемонстрируют мастерство в стандартных для всех регионов компетенциях: «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные работы» и «Электромонтаж», сообщили в пресс-офисе председательства России в Арктическом совете.

Соревновательную часть дополнят мероприятия деловой программы. Главным из них станет пленарное заседание по вопросу развития кадрового потенциала регионов Арктической зоны.

Первый чемпионат по северным профессиям пройдет в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Организуют его Минвостокразвития РФ, правительство Мурманской области, оператор мероприятий – Фонд Росконгресс.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *