03.10.2022

Ямал стал лидером рейтинга по доступности покупки жилья в ипотеку

Ямало-Ненецкий автономный округ возглавляет рейтинг регионов РФ по доступности покупки ипотечного жилья.

Фото: Tinnakorn jorruang/Shutterstock/Fotodom

Ямало-Ненецкий автономный округ возглавляет рейтинг регионов РФ по доступности покупки ипотечного жилья. Об этом сообщило РИА «Новости» , эксперты которого провели исследование, используя данные Центробанка и Росстата.

В результате они определили в регионах долю семей, которая могла позволить себе в 2021 году приобрести двухкомнатную типовую квартиру в ипотеку.

В пятерку лидеров рейтинга также вошли Магаданская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа.

Исследователи учли данные о стоимости жилья в регионах, зарплатах, а также рассмотрели разные составы семьи, в которых работает хотя бы один человек. Размер ипотеки рассчитали на двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров при первоначальном взносе 30%.

Эксперты предполагали, что 70% средств в семье, оставшихся после вычета региональных прожиточных минимумов на каждого члена, идет на выплату ипотеки, 30% – на другие нужды.

На Ямале 76,8% семей могли взять в 2021 году типовую двухкомнатную квартиру в ипотеку (в 2020 году было 71,6%). В Магаданской области таких семей около 63%, в Ленинградской области, ХМАО-Югре и Ненецком автономном округе – около 52%.

Из регионов УрФО Тюменская и Челябинская области заняли в рейтинге 10 и 11 места (47,6% и 45,5% семей), Свердловская область – 30 строчку (35,3%), Курганская – 59 (28,9% семей).

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *