16.09.2022

Ямал представит на форуме в Мурманске опыт взаимодействия власти, компаний ТЭК и коренных народов

Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов» пройдет с 9 по 12 октября в Мурманске.

Фото из архива ИА «Север-Пресс»

Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов» пройдет с 9 по 12 октября в Мурманске. Это одно из мероприятий, запланированных в рамках председательства России в Арктическом совете.

От Ямала для участия в форуме сформирована делегация из 11 человек. В нее вошли сотрудники департамента по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС), департамента природных ресурсов и экологии, газодобывающего предприятия, а также представители Ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!», Союза оленеводов ЯНАО и других общественных организаций.

«Наша цель на этом форуме – представить опыт региона, рассказать о наработанной практике взаимодействия между органами власти, предприятиями нефтегазового комплекса и коренными народами Севера. У нас действуют соглашения с компаниями ТЭК, по которым они поддерживают традиционные виды хозяйственной деятельности КМНС, участвуют в социальных проектах. Большая часть делегации – это общественники, они поделятся опытом своего участия в обсуждениях по вопросам обустройства месторождений, строительства трубопроводов», – рассказал заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО Ренат Пяк корреспонденту ИА «Север-Пресс».

В деловую программу входит пленарное заседание, панельные сессии и круглые столы, сообщили в пресс-офисе председательства России в Арктическом совете. Их посвятят разным аспектам устойчивого развития коренных народов, их взаимоотношениям с властью и бизнесом.

В культурной программе для участников форума запланирована экскурсия по Мурманску, посещение атомного ледокола «Ленин», театра Обско-угорских народов и выставочной саамской деревни.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *