28.02.2023

Все идет по плану: санкции против «Атомфлота» не затронут график строительства ледоколов

Предприятие «Росатома» – «Атомфлот» попало под санкции Европейского Союза,

В дирекции СМП пояснили, что санкции против «Атомфлота» не повлияли на график строительства ледоколов – «все работы будут вестись по плану»

Предприятие «Росатома» – «Атомфлот» попало под санкции Европейского Союза, однако в дирекции Северного морского пути сообщили ТАСС, что введенные ограничения не скажутся на графике строительства атомных ледоколов.

«В графике строительства ледоколов изменений нет. Все работы будут вестись по плану», – пояснили информагентству.

2 февраля «Атомфлот» и судостроительная корпорация «Балтийский завод» подписали контракт на строительство двух новых атомных ледоколов проекта 22220. Новые единицы должны стать пятым и шестым серийным универсальным атомным ледоколом проекта.

По контракту ввод в эксплуатацию пятого атомного ледокола серии планируется в декабре 2028 года, а шестого – в декабре 2030 года. Строительство единиц на 50 процентов оплатят из федерального бюджета, остальную половину суммы внесет «Атомфлот».

Добавим, что в обновленном санкционном списке значится 121 физическое и юридическое лицо. В частности, в перечень попали три российских банка: Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф банк, концерны НПО «Аврора» и «Моринформсистема-Агат», а также компания SUN Ship Management (D) Ltd, базирующаяся в Дубае (ОАЭ) и занимающая управлением судами.

Фото: ФГУП «АТОМФЛОТ»/ВКонтакте

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *