20.02.2024

«Вкусных» мест станет больше: в Тазовском на поддержку точек общепита выделят гранты

В Тазовском районе распределят гранты для начинающих предпринимателей Общепит - одно из направлений грантового конкурса.

В Тазовском районе распределят гранты для начинающих предпринимателей

Общепит - одно из направлений грантового конкурса. Фото: Анастасия Ульянова / "Ямал-Медиа"

Жителей Тазовского района, ведущих собственное дело, приглашают побороться за гранты. Заявки на конкурс будут принимать с 21 февраля.

Важное условие — бизнес должен быть не старше одного года. Требование к самим участникам — возраст в пределах 35 лет. Ждут заявки также от безработных и военнослужащих, уволенных в запас.

Максимальная сумма гранта 500 000 рублей, грантовый фонд — полтора миллиона рублей.

Ганна Салиндер

заведующая сектором содействия развитию предпринимательства

Самый юный предприниматель Тазовского района — девятиклассник Егор Спицын, он идеально подходит по всем параметрам: парню всего 15, в 2023 году он оформил свое первое ИП — начинал с изготовления сухофруктов. Сейчас мечтает об открытии игровой комнаты.

Это будет игровое пространство для детей в кафе. Планирую готовить блинчики. Сегодня в Тазовском нет игровых комнат, где можно было бы оставить ребенка под надежным присмотром. Это моя мечта и я уверен, что у меня все шансы выиграть грант.

Егор Спицын

предприниматель

Потратить средства гранта можно на аренду или покупку помещения, оборудования, непременно нового, а также на рекламу, доставку товаров, повышение квалификации.

Среди приоритетных направлений — сельское хозяйство, строительство, водоснабжение, транспортные услуги, гостиницы и общепит, национальные промыслы, а еще — деятельность в области образования, культуры и здравоохранения.

Участники конкурса в очном формате презентуют свои проекты, комиссия проверит документы и объявит победителей. Получившие грант предприниматели должны в течение трех месяцев освоить средства и отчитаться.

Ганна Салиндер

заведующая сектором содействия развитию предпринимательства

Ожидается, что с момента объявления старта о приеме заявлений до зачисления средств на счета победителей конкурса пройдет не более трех месяцев.

Анастасия Ульянова

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *