18.09.2022

Вид на жительство в России для иностранного инвестора обойдется минимум в 5 млн рублей

Иностранный инвестор, который хочет получить вид на жительство в России, для этого должен будет вложить 15 млн рублей в соцпроекты либо 5 млн рублей в благотворительный фонд.

Фото: alexkich/Shutterstock/Fotodom

Иностранный инвестор, который хочет получить вид на жительство в России, для этого должен будет вложить 15 млн рублей в соцпроекты либо 5 млн рублей в благотворительный фонд. Такие критерии предлагает ввести Минэкономразвития, сообщило ТАСС .

В документе говорится, что иностранец ради ВНЖ должен вложить не менее 15 млн рублей в социально значимые проекты в регионах России или объекты культурного наследия народов страны, либо пожертвовать в российский благотворительный фонд не менее 5 млн рублей. Подтвердить эти вложения должен будет глава региона, где они осуществлены.

Помимо этого, иностранного инвестора обяжут зарегистрировать в России юрлицо за год до обращения за ВНЖ и продолжать работать еще два года после. В течение трех лет он должен вложить в развитие предприятия около 30 млн рублей. Компания обязана за год до подачи инвестором заявления на ВНЖ уплатить налогов и страховых взносов не менее 6 млн рублей или трудоустроить не менее 25 россиян.

Также кандидату на ВНЖ необходимо приобрести недвижимость любого назначения за год до подачи заявления и распоряжаться ею еще два года. Совокупная кадастровая стоимость недвижимости должна быть не менее 50 млн рублей в Москве, не менее 20 млн рублей в Крыму, Севастополе или на Дальнем Востоке, не менее 25 млн рублей – в прочих регионах РФ.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *