03.10.2022

В ЯНАО реконструируют железную дорогу Надым – Пангоды, которая станет частью Северного широтного хода

В ЯНАО началась реконструкция железнодорожного участка Надым – Пангоды, который станет частью создаваемого Северного широтного хода.

Фото: Riptides/Shutterstock/Fotodom

В ЯНАО началась реконструкция железнодорожного участка Надым – Пангоды, который станет частью создаваемого Северного широтного хода. Об этом сообщило управление информации ПАО «Газпром».

«Газпром» заключил договор генерального подряда, чтобы выполнить строительно-монтажные работы на участке Надым – Пангоды протяженностью 109 километров. Там будет проведена реконструкция и усиление до требуемых технических параметров действующей железнодорожной инфраструктуры, в том числе земляного полотна, мостовых переходов, объектов энергетического и транспортного хозяйства, а также связи.

«Газпром» планирует использовать новый транспортный маршрут в ЯНАО для вывоза углеводородной продукции с месторождений компании в регионе, а также для доставки туда грузов и персонала.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов говорил, что Северный широтный ход имеет стратегическое значение для дальнейшего развития всей Арктической зоны. По его словам, на Ямале необходимо сформировать надежный транспортный каркас, основой которого и станет СШХ. В перспективе это позволит обеспечить выход к Северному морскому пути.

Фото: t.me/gazprom

Северный широтный ход позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Общая протяженность СШХ – около 700 километров.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *