30.11.2022

В ЯНАО на рынке труда для жителей доступно более 17 тысяч вакансий

Ситуация на рынке труда Ямала остается стабильной, уровень безработицы один из самых низких, массовых сокращений в регионе не происходило.

Фото: Monkey Business Images/Shutterstock/Fotodom

Ситуация на рынке труда Ямала остается стабильной, уровень безработицы один из самых низких, массовых сокращений в регионе не происходило. Об этом рассказала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год.

На сегодня безработными на Ямале числятся 1375 человек. Это один самых низких показателей в России. Предложений о работе значительно больше. В региональном банке вакансий – более 17 тысяч свободных рабочих мест.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

«По-прежнему в округе требуются специалисты по основным отраслям экономики: это строительство, добыча полезных ископаемых, производство. Кроме того, достаточно большое количество вакансий есть в такой отрасли как транспортировка и хранение. В бюджетном секторе востребованы специалисты в здравоохранении и образовании», – отметила Ольга Акинина.

Стабильную ситуацию помогает поддерживать региональная программа содействия занятости населения. С января по ноябрь участниками различных мероприятий стали почти 30 тысяч ямальцев, смогли найти работу 9593 жителя. 16 720 обратившимся помогли с профориентацией, навыками самопрезентации, составлением резюме, психологическими тренингами.

С помощью регионального сертификата в рамках нацпроекта «Демография» смогли пройти бесплатное обучение 1205 безработных, из них 867 человек уже закончили переподготовку и повышение квалификации. Открыть свое дело помогли 177 безработным.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для членов семей участников СВО. Региональную доплату до максимальной величины пособия по безработице получили 8 человек, 18 женщинам оказали содействие в поиске работы.

Для создания новых рабочих мест работодателям частично возмещают затраты на зарплаты новым сотрудникам. В этом году удалось трудоустроить 967 человек у 407 работодателей. Сейчас субсидия составляет 15 тысяч рублей на одно рабочее место, в 2023-м она увеличится до 20 тысяч рублей.

Малому и среднему бизнесу помогают подобрать необходимых квалифицированных работников в рамках пилотного проекта «Кадры под ключ». В этом году его апробировали в Новом Уренгое и Пуровском районе, с 2023 года распространят на весь регион.

Также в регионе продолжат преобразование центров занятости. В конце года «Кадровый центр» откроется в Тарко-Сале, в 2023 году – в Лабытнанги и Муравленко. Пилотными ранее стали центры занятости населения Тазовского района и Нового Уренгоя.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *