22.09.2022

В ЯНАО для газораспределительных организаций ввели налоговую льготу

Семь газораспределительных организаций Ямала c 1 января 2023 года освободят от уплаты налога на имущество.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Семь газораспределительных организаций Ямала c 1 января 2023 года освободят от уплаты налога на имущество. Решение приняли депутаты Законодательного Собрания ЯНАО на пленарном заседании 22 сентября.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарина, такое налоговое послабление снизит нагрузку на предприятия и позволит использовать освободившиеся средства на развитие систем газораспределения и социальную догазификацию домовладений.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

«Проведение газа до участка ведется за счет собственных средств газораспределительных организаций. Внесенные изменения позволят предприятиям сэкономить финансовые средства, которые будут направлены на наращивание темпов догазификации», – отметил Виктор Казарин.

Поправки в региональное законодательство депутаты приняли большинством голосов. В списке льготников семь организаций. Это АО «Управление по строительству газопроводов и газификации», АО «Ново-Уренгоймежрайгаз», АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», АО «Газпром газораспределение Север», филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко «Тепло», ООО «Энергокомпания» и ООО«Пургазсервис».

Отметим: всего в план социальной догазификации в ЯНАО включили 770 домовладений. Благодаря программе, которая реализуется по поручению президента страны, газ до границ земельных участков для собственников домовладений проводят бесплатно. По данным на конец августа, план на Ямале выполнили более чем наполовину.

Реализация программы находится на контроле у главы региона. По поручению Дмитрия Артюхова для ряда категорий ямальцев ввели дополнительные льготы. Они могут получить выплату в 100 тысяч рублей на проведение газа в дом. На совещании главы государства с членами правительства, которое состоялось в конце августа, решено сделать норму по социальной догазификации бессрочной.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *