07.02.2024

В Шурышкарском районе пекарням компенсируют затраты на производство хлеба

Эта мера поддержки позволяет удерживать цену на хлеб на приемлемом для населения уровне,

Эта мера поддержки позволяет удерживать цену на хлеб на приемлемом для населения уровне, отвечает задачам нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство"

В прошлом году в Шурышкарском районе произведено более 662 тонн хлеба. 98% процентов из этого объема произвели предприятия, получающие поддержку из бюджета на выпечку хлеба. Субсидии предоставляются из окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса».

- Эта мера поддержки позволяет сдерживать отпускную цену на хлеб для жителей наших сел. Ежегодно отмечаем увеличение спроса на продукцию. Если брать в сравнении последние два года, то в 2023-м просубсидировано на 40 тонн хлеба больше, – отмечает начальник управления экономики Администрации Шурышкарского района Михаил Михеев.

Всего в районе 10 пекарен, восемь из них – получатели субсидии. Производители хлеба могут рассчитывать на компенсацию затрат, включая коммунальные платежи, муку и ее доставку.

Размер компенсации зависит также от удаленности населенного пункта. Если для производителя хлеба в деревне Казым-Мыс она составляет 102 рубля за килограмм хлеба, то в селе Восяхово - 56 рублей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *