08.12.2022

В Санкт-Петербурге 2 дня будут обсуждать арктические возможности и мечты

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» начнет работу сегодня, 8 декабря.

Фото: FloridaStock/Shutterstock/Fotodom

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» начнет работу сегодня, 8 декабря. Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге в 12-й раз. Главная его задача – консолидация усилий для обеспечения устойчивого развития макрорегиона в современных геополитических и экономических условиях.

Политики, руководители компаний, эксперты, ученые, журналисты и общественники обсудят на форуме развитие экономики в Арктике, преференциальные режимы в регионе, внедрение инновационных проектов, международное сотрудничество, безопасность, экологические проблемы, вопросы социальной и демографической политики, арктического туризма и многие другие темы.

От ЯНАО в форуме планируется участие представителей от округа в российском парламенте, органов законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций. Несмотря на геополитическую ситуацию, Арктика остается территорией международного сотрудничества. Для обсуждения аспектов развития макрорегиона на форуме ожидают представителей более 20 государств.

Двухдневная деловая программа включает более 50 мероприятий. По разным направлениям пройдут конференции, круглые столы, пленарные, рабочие и стратегические сессии. Кроме того, запланированы два пленарных заседания, сообщается на сайте форума. Первое из них – «Курс на Север: время реализации арктических возможностей» – состоится сегодня, 8 декабря. Пленарное обсуждение «Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах Арктической зоны РФ» пройдет 9 декабря.

Особое внимание на мероприятии будет уделено юбилейным для Арктики датам. Так, в 2022 году исполняется 90 лет Северному морскому пути, 85 лет назад начала свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс-1», 15 лет назад состоялась Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция. Этим событиям на форуме будут посвящены отдельные мероприятия.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *