02.12.2022

В деревне Лаборовая установили экспериментальную энергоустановку

Гибридная энергосистема, работающая на дизельном топливе и на энергии солнца и ветра, скоро запитает деревню в Приуральском районе Лаборовую.

Фото предоставлено департаментом внешних связей ЯНАО

Гибридная энергосистема, работающая на дизельном топливе и на энергии солнца и ветра, скоро запитает деревню в Приуральском районе Лаборовую. При этом производство электроэнергии должно подешеветь на 30%.

Монтаж экспериментальной энергетической установки в населенном пункте недавно завершен. Подключение объекта к сетям электроснабжения и ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Об этом сообщил на пресс-конференции сегодня, 2 декабря, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента внешних связей Александр Мажаров.

По его словам, после завершения отопительного сезона запланировано провести тестовое включение объекта.

«Там поставлен ветряк мощностью около 120 киловатт. Летом его энергии достаточно для того, чтобы обеспечивать всю деревню электричеством, – рассказал Александр Мажаров. – Также поставили две дизельные установки, которые будут работать параллельно с ветряком. Надеемся, что этот небольшой прорыв докажет, что в непростых условиях Крайнего Севера ветрогенерация имеет право на жизнь. На Севере порой сложно доставить топливо в отдаленные поселки, поэтому альтернативные источники помогут поддержать энергосистему».

Вблизи деревни находится этностойбище «Земля Надежды» со школой и детским садом. Здесь занимаются дети оленеводов из ближайших стойбищ и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Напомним , что проект по модернизации энергосистемы в Лаборовой отвечает задачам нацпроекта «Наука» и реализуется Российским центром освоения Арктики совместно с Московским физико-техническим институтом.

Александр Мажаров отметил, что совместно с МФТИ на Ямале продолжается работа по проекту международной арктической станции «Снежинка».

Например, в этом году ученые института провели несколько экспедиций на площадку, испытывали экспериментальную арктическую технику, вели научный мониторинг. Начать возведение «Снежинки» планируется уже в следующем году.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *