28.11.2022

SuperJob: В ЯНАО около 40 % респондентов не готовы получать зарплату в конверте

На серые схемы получения заработной платы в современных условиях согласны 37% жителей ЯНАО, об этом свидетельствуют данные опроса,

Фото с сайта shutterstock.com/megaflopp

На серые схемы получения заработной платы в современных условиях согласны 37% жителей ЯНАО, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

В анкетировании поучаствовали представители экономически активного городского населения. У жителей Ямала поинтересовались: готовы ли они получать зарплату в конвертах.

Оказалось, что на серые схемы оплаты труда согласны 37% жителей ЯНАО. Чуть больше, 38%, заявили, что откажутся от подобных предложений. На получение «серого» или «черного» дохода в полтора раза чаще соглашаются мужчины.

Среди тех, кто готов работать в компаниях, нарушающих законодательство о труде, большинство людей в возрасте от 35 до 44 лет. При этом наиболее лояльны к подобным схемам работники с доходом менее 50 тысяч рублей. 

В масштабах страны число сотрудников, не возражающих против оплаты в конвертах, за последних 2,5 года практически не изменилось. Эксперты сделали вывод, что на рынке труда с июня 2020 сохраняется относительная стабильность. При этом в начале пандемии коронавируса россияне заметно чаще соглашались на нарушения трудового законодательства.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *