29.05.2023

Спикеры парламентов УрФО обменялись опытом поддержки экономики в условиях санкций

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провел заседание Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Уральского федерального округа.

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провел заседание Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Уральского федерального округа. В режиме ВКС участники рассказали о принимаемых мерах по повышению устойчивости региональной экономики в условиях санкций и обеспечению профессиональными кадрами предприятий. 

«Вот  уже  больше  года  наша  страна  испытывает  жесткое  санкционное  давление. Наши  западные  недоброжелатели  хотели  сломать  экономику России, и, прежде всего, ударить по уровню жизни  россиян. Но  ничего у них не вышло. Благодаря общим усилиям власти и бизнеса  нам  удалось устоять перед внешними вызовами и, как отметил глава  государства, «выйти  на  тренд  развития в рамках новой экономической модели. По итогам прошлого года в Уральском  федеральном  округе  выросла  как  реальная  заработная  плата, так и реальные доходы населения», – подчеркнул Владимир Якушев.

Председатель ямальского парламента Сергей Ямкин проинформировал о законодательных решениях, призванных стабилизировать поступление доходов в региональный бюджет в условиях санкций, оказавших негативное влияние на отрасли ТЭК.   

«Мы оперативно переориентировали налоговую и бюджетную политику, запустили новые, более эффективные механизмы поддержки участников бюджетных отношений. Особое внимание уделили социально-экономическому развитию региона, активно включились в работу по цифровизации всех отраслей. В законодательную повестку вошли вопросы стратегического планирования, законопроекты по поддержке бизнес-сообщества, отраслей народного хозяйства и муниципалитетов, ямальцев. В частности, расширен и проиндексирован перечень социальных обязательств», – отметил Сергей Ямкин.

В результате предпринятых шагов Ямал стал лидером в рейтинге территорий с финансово устойчивым региональным бюджетом, зафиксирован рост показателей по большинству социально-экономических индикаторов. В прошлом году объем инвестиций увеличился почти на 6% и составил более 1,2 трлн рублей.  Все социально значимые услуги из регионального перечня, а их 89, переведены в электронный вид. Ямальское образование вошло в пятерку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ и в число регионов-лидеров по уровню цифровой зрелости.  Обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования, дополнительным образованием охвачено порядка 80% обучающихся.

По результатам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций автономный округ занял второе место в рейтинге по принятию антикризисных мер, уступив только Москве. В перспективе Ямал сосредоточит усилия на повышении конкурентоспособности арктической транспортной инфраструктуры за счет увеличения грузопотока, реализации технологических проектов, соответствующих вызовам цифровой экономики, налоговом стимулировании резидентов реализующих инвестпроекты, развитии туристического кластера.

«Мы прогнозируем, что к 2025 году доля капвложений нефтегазодобывающих предприятий составит более 80%. Это позволяет утверждать, что Ямал имеет прочный задел для дальнейшего планомерного социально-экономического развития», – прокомментировал спикер ямальского парламента. 

Сергей Ямкин охарактеризовал ситуацию на региональном рынке труда как крайне актуальную – на Севере общероссийские тенденции усиливаются из-за территориальных особенностей. Ямальские власти предпринимают беспрецедентные меры по подготовке и привлечению профессиональных кадров. С 2017 года к формированию среднесрочного и долгосрочного прогнозов потребности экономики региона в квалифицированных специалистах применяется научно-теоретический подход. Информация в разрезе муниципалитетов, уровней профессионального образования, видов экономической деятельности и классификаторов находится в открытом доступе в системе Мониторинг Ямал.

Сформирована система мер материального и нематериального стимулирования, ведется активная работа по повышению престижа рабочих специальностей и ранней профориентации подростков, грантовая поддержка используется как мотиватор для создания образовательно-производственных кластеров. В Муравленко, Тарко-Сале, Новом Уренгое и Ноябрьске создано 4 учебных ресурсных центра, еще один откроют в Лабытнанги. Помимо обучающей функции, данные центры являются площадкой для повышения профессиональной квалификации, проведения специализированных конкурсов и получения дополнительных специальностей. Только в прошлом году проект «ЯмалПрофи» поддержали 58 предприятий, по итогам которого 150 выпускников, получив дополнительные квалификации, будут трудоустроены в июле этого года.

Кроме того, бизнес участвует в обучении будущих работников и обеспечивает прохождение практики на производстве, инвестирует в улучшение материально-технической базы образовательных организаций. Так, этом учебном году 35% от общего количества выпускников колледжей и техникумов пройдут производственную практику на сервисных предприятиях ТЭК.               

С 2021 года реализуется проект «Ориентир: Ямал», основанный на системе наставничества и сопровождения студентов на всех этапах обучения. Помимо этого, изменен принцип накопления северного коэффициента для работников бюджетной сферы, максимальную надбавку в 80% они получают с первого дня работы.

«Результатом реализации всех проработанных решений стали рейтинговые победы Ямала.  Округ вошел в первую десятку регионов по итогам синхронизации программам подготовки кадров и потребностей экономики, а также занятости выпускников. Это официальные данные прошлого года», – пояснил Сергей Ямкин.

Он также отметил, что в этом году депутаты также подключились к работе по погружению молодежи в профессию. В Законодательном Собрании Ямала для активной молодежи реализуется проект «Время первых!». Итогом совместной работы депутатов и стажеров станут практические проекты, которые они подготовят для различных сфер народного хозяйства. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *