23.03.2024

Сотрудники Роспотребнадзора защищают права ноябрян в суде

Фото из архива редакции В 2023 году сотрудники Управление Роспотребнадзора по ЯНАО в Ноябрьске и Муравленко участвовали в трех судебных заседаниях, по которым требования ноябрьских истцов были удовлетворены.

Фото из архива редакции

В 2023 году сотрудники Управление Роспотребнадзора по ЯНАО в Ноябрьске и Муравленко участвовали в трех судебных заседаниях, по которым требования ноябрьских истцов были удовлетворены.

И. о. начальника ТОУ Виктория Бровченко рассказала, что одной из основных задач службы является защита нарушенных прав и законных интересов потребителей, и привела примеры из судебной практики прошлого года.

Весной 2023-го ноябрянин С. и индивидуальный предприниматель из нашего города заключили договор на оказание строительных услуг. Заказчик оплату произвел в полном объеме – 650 тысяч рублей. Однако в установленный срок работы не были выполнены, а исполнитель отказался урегулировать спор в добровольном порядке, и это нежелание для ИП влетело в копеечку.

Заказчик обратился в суд с исковым заявлением о взыскании потраченных денег. Представители ноябрьской Фемиды приняли решение о расторжении договора об оказании строительных услуг в сумме 455 995 рублей и взыскании 295 503 рублей, потраченных на стройматериалы. С учетом неустойки, причиненных убытков, морального вреда и штрафов ответчик должен выплатить в доход государства и гражданину С. 3 миллиона 121 тысячу 263 рубля.

Показателен также второй эпизод, касающийся нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара. Местный житель Р. заключил с юрлицом договор купли-продажи и последующей поставки мебели на сумму более 130 тысяч рублей. Ответчик обязался передать товар в течение 21 рабочего дня, истец оплатил полную стоимость заказанного, но в установленный срок ничего не получил. Потребитель пытался урегулировать спор в досудебном порядке, однако эти требования юрлицо игнорировало.

Тогда Р. обратился в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, морального вреда, штрафа. В итоге в рамках поданного иска судья требования покупателя удовлетворил в полном объеме и с учетом неустойки, компенсации морального вреда и штрафных санкций назначил юрлицу выплатить 443 539 рублей.

В третьем случае суд Ноябрьска наказал одну из управляющих компаний города за ненадлежащее оказание услуг. В марте 2023 года с крыши многоквартирного дома произошел залив квартиры гражданина Н., что повлекло повреждение имущества жильца, натяжного потолка, в том числе отслоение штукатурки. Согласно проведенной оценке, размер причиненного ущерба составил 70 тысяч рублей.

Потребитель принял меры для досудебного урегулирования спора, однако исполнитель отказался решить вопрос в добровольном порядке.
Тогда гражданин Н. обратился в суд с исковым заявлением. Городской судья требования потребителя удовлетворил в частичном объеме и принял решение о возмещении убытков в сумме 70 тысяч рублей, компенсации морального вреда – 7 000 руб., штрафа – 38 500 руб., расходов на представителя в размере 20 тысяч рублей, почтовых расходов – 279 рублей, итого на общую сумму 135 779 рублей.

Во всех указанных случаях по инициативе истцов работники территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Ноябрьске и Муравленко привлекались к участию в судебных заседаниях и давали заключения по делам в целях защиты прав потребителей.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Рамиль Исланов

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *