21.02.2024

С 2024 года получить социальный налоговый вычет стало проще

С 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) изменился порядок подтверждения расходов налогоплательщиков, связанных с оплатой обучения, медицинских услуг,

С 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) изменился порядок подтверждения расходов налогоплательщиков, связанных с оплатой обучения, медицинских услуг, физкультурно-оздоровительных услуг, уплатой страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни и уплатой пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
Для этих целей утверждены формы унифицированных справок (Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ), подтверждающих фактические расходы на лечение, обучение, спорт и т.д. Справки будут подтверждать фактические расходы граждан, понесенные после 01.01.2024 за оказанные услуги, и заменят все действующие в период до 2024 года подтверждающие право на вычет документы (договор, платежные документы и т.д.)
Уже в 2024 году справки об оплате услуг (взносов) будут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на соответствующие социальные налоговые вычеты с целью получения их у работодателя в течение налогового периода (2024 год).
В 2025 году данные справки будут использоваться при представлении налоговой декларации 3-НДФЛ за 2024 год, а также для получения социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке.
Упрощенный порядок позволяет предоставлять налоговые вычеты проактивно, полностью исключив трудозатраты налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации 3-НДФЛ.
По окончании отчетного периода после поступления от организаций и индивидуальных предпринимателей сведений, налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета сообщением в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России.
Более подробно о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *