06.01.2023

С 1 января 2023 года на 12,4% увеличится большинство социальных выплат

На эту же сумму индексируется и материнский капитал, возможности которого расширяться – можно будет оплачивать пребывание детей в частных школах и детских садах.

На эту же сумму индексируется и материнский капитал, возможности которого расширяться – можно будет оплачивать пребывание детей в частных школах и детских садах. Этого добилась «Единая Россия»

Кроме того, семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека будут вправе назначить себе из средств маткапитала ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребёнка. Это помимо пособия, которое и так будет установлено в рамках универсального – для семей с детьми, пояснял ранее замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев .

«Семь различных видов пособий, которые раньше существовали порознь, но охватывали период, начиная с постановки на учёт в ранние сроки беременности и заканчивая 17-ю годами для ребёнка, теперь объединяются в единое пособие. Для людей это будем удобнее, потому что, несмотря на то, что пособия выплачиваются из разных источников, оператором выплат будет единая организация – объединённый Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Можно будет подать одно заявление на всех детей. Не надо собирать никаких справок. Всю необходимую информацию для назначения пособия фонд будет сам запрашивать у органов государственной власти. Такое универсальное пособие будут получать 10 млн детей в стране», – отметил он.

Кроме того, с 1 января начинает работу объединённый Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Это означает, что более 90% всех существующих видов выплат граждане станут получать через одно окно.

«Часть выплат уже будет назначаться автоматически, в беззаявительном порядке. Так сейчас назначается пенсия по инвалидности. Будем стремиться к тому, чтобы расширить число беззаявительных назначений. Но в тех случаях, как например, с универсальным пособием, когда на переходный период требуется написать заявление, предполагается, что никаких справок собирать не потребуется. Всю необходимую информацию для проверки и подтверждения обоснованности соответствующих заявлений фонд будет получать сам», – сказал замруководителя фракции «Единой России».

Увеличивается с 1 января 2023 года и размер пенсий. С учётом 10-процентного внепланового повышения, которое уже было в этом году, рост пенсий окажется выше роста инфляции на 2-3%. Данные меры поддержки заложены в Народной программе «Единой России».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *