24.05.2022

Профицит бюджета ЯНАО по итогам 2021 года превысил 19 миллиардов рублей

Депутаты ямальского парламента рассматривают исполнение окружного бюджета за 2021 год.

Фото Андрея Ткачева

Депутаты ямальского парламента рассматривают исполнение окружного бюджета за 2021 год. Проект закона включен в повестку пленарного заседания Законодательного Собрания ЯНАО, которое пройдет 26 мая.

Вопрос стал основным на расширенном заседании Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам. Сегодня, 24 мая, в течение дня перед депутатами выступят с отчетами главные распорядители бюджетных средств.

Председатель Заксобрания Сергей Ямкин подчеркнул, что бюджет 2021 года принимался в условиях экономических ограничений, при этом власти ставили перед собой задачу сохранить макроэкономическую стабильность в регионе и не допустить снижения уровня жизни ямальцев.

Фото Андрея Ткачева

«Анализ макроэкономических показателей основных направлений бюджетной, налоговой и государственной долговой политики показал, что нам удалось преодолеть негативные последствия пандемии и выровнять ситуацию, а по некоторым позициям – обеспечить их поступательное развитие», – отметил Сергей Ямкин.

Он подчеркнул, что бюджет исполнен с профицитом и сохранил инвестиционную составляющую, социальные обязательства проиндексировали, их перечень расширился,

Окружной бюджет по доходам исполнен в объеме 256,9 миллиарда рублей, по расходам – 237,8 миллиарда рублей. Профицит оказался значительно выше планируемых 2,9 миллиарда и составил 19,1 миллиарда рублей.

Основными источниками доходов стали налог на прибыль и имущество организаций, а также налог на доходы физических лиц. Поступление налога на прибыль организаций по сравнению с 2020 годом выросло в 1,8 раза. На показателе отразилось улучшение финансовых результатов крупнейших налогоплательщиков – нефтегазовых компаний.

Расходы окружного бюджета в первую очередь шли на укрепление системы здравоохранения, сохранение уровня жизни ямальцев, поддержку пострадавших отраслей экономики и малого бизнеса, обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

На исполнение 27 государственных программ в прошлом году направили 225,5 миллиарда рублей, что составило 94,8 % всех расходов. Объем госдолга находится на экономически безопасном уровне и на 1 января 2022 года был равен 3,9 миллиарда рублей.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *