28.12.2022

Профессионал света

Более 37 лет Сергей Мингазович Румянцев трудится на электростанции - одном из главных стратегических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность Самбурга.

Автор: Оксана Алфёрова

Более 37 лет Сергей Мингазович Румянцев трудится на электростанции - одном из главных стратегических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность Самбурга.

Его родина - город Гуково Ростовской области. Там Сергей родился в 1959 году, учился в школе, мечтал о будущей профессии. Поначалу хотел стать курсантом военно-морского училища, но потом рассудительность и практичность, присущие ему с детства, взяли верх - в 1976 году он поступил в речное училище в Ростове-на-Дону. 
Теорию, необходимую будущему технику-судоводителю, изучал в южном городе, зато практику проходил за тысячи километров от родительского дома. За три с половиной года учёбы побывал в Тобольске, Братске, Иркутске, Осетрове. Распределение дипломированных речников велось тогда по всему Советскому Союзу - так Румянцев весной 1979 года получил направление на Крайний Север. 

Вначале был речфлот Салехардский технический участок командировал молодого специалиста на новый буксировщик «Поток», который курсировал по Пуру. На зимнюю стоянку «Поток» должен был прибыть в порт посёлка Уренгоя, но из-за погодных условий завершил навигацию в Самбурге. Та внеплановая дислокация судна стала судьбоносной для  Сергея: он познакомился с Любовью Салиндер - своей будущей женой. Летом 1980 года весь посёлок пригласил на свадьбу, а потом навсегда остался жить в Самбурге.
До 1985 года мужчина трудился на флоте. За эти несколько лет получил высшее образование в Горьковском институте водного транспорта, ходил по Пуру на «Потоке» и «Чибисе», стал многодетным отцом. Именно рождение детей явилось главной причиной расставания с профессией речника: режим работы требовал отсутствия главы семьи с весны до глубокой осени. 
Как только в посёлке пошёл слух, что Румянцев, давно известный как опытный речфлотовский профессионал, решил окончательно сойти на берег, ему поступило предложение стать дизелистом электростанции, обеспечивающей потребности Самбургской группы геофизических партий. 

Энергоучасток В те годы в посёлке было две электростанции - совхозная и экспедиционная. В 1990 году эти сельские энергоресурсы были переданы в управление профильным организациям. 
В 2003 году взамен дизельных станций, располагавшихся на окраинах села, в центральной части Самбурга установили мощные современные энерговагоны. 
В 2010 году на базе сельского энергоучастка было создано общество с ограниченной ответственностью «Самбургские электрические сети» (ООО «СЭС»). Смена статусов и названий по большому счёту не несла для коллектива дизелистов и электриков значимых изменений. Их главной обязанностью была и остаётся одна - беспрерывно подавать свет в жилые дома, на производственные и социальные объекты. 
Опора - коллектив В настоящее время в коллективе электростанции трудятся двадцать человек: ответственный за обеспечение электробезопасности, два слесаря, подменный дизелист, контролёр энергосбыта и четыре дежурные смены, в составе которых электрик и два дизелиста. Начальником всего этого беспокойного и ответственного хозяйства является Румянцев. Сергей Мингазович отвечает за техническое состояние станции, коллектив, на нём вопросы обеспечения производственного процесса. 
От Самбурга до ближайшего населённого пункта сотни километров бездорожья. И значит, в первую очередь рассчитывать здесь нужно на собственные знания, возможности, ресурсы и опыт. Надёжный коллектив - это главная сила электростанции. Николай Липихин, Юрий Азаров, 
Сергей Быбин, Василий Салиндер, Алексей Кобзев, Сергей Челяпин - с этой командой Румянцев работает не один десяток лет. Техническое обеспечение, решение других материальных вопросов всегда в поле зрения руководства «Самбургских электрических сетей» - Анатолия Ручкина, Валерия Карпенко, Валерия Костарева. Они - опора предприятия.
Нужна новая смена Но кадровая проблема никакому контролю не подчиняется. На предприятии есть дефицит молодых специалистов. Сейчас здесь трудятся четыре человека пенсионного возраста, ещё семь работников через некоторое время пополнят их ряды. В скором времени неминуемы увольнения в связи с выходом на заслуженный отдых. Этих профессионалов необходимо заменить. Но заменить не одномоментно, а дать время на обучение практической работе молодёжи, которая имеет только теоретическую подготовку. И тем более не знает «характер» здешних энерговагонов. 
Именно так старшие вводили в курс дела Ивана Цюру и Владимира Вануйто. Оба - коренные северяне. Один - свой, самбуржский. Второй - тоже свой, но из Ныды Надымского района. Работают старательно, дисциплинированные. Румянцев говорит, что парни толковые. Но двух человек для обновления коллектива мало. А значит, нужны юноши и девушки, которые захотят работать в энергетической сфере. Есть опыт профессионального ориентирования старшеклассников, но, к сожалению, отклика от будущих выпускников нет. 

* * *

Пока есть здоровье и нет замены, Сергей Мингазович Румянцев будет трудиться дальше. Работу свою любит, знает. Силу ему даёт общение с семьёй - женой Любовью, дочерью Еленой, сыновьями Александром и Иваном, внуками Виктором, Савелием, Анастасией и Вероникой. А ещё - родной шум исправных дизелей и ровный, без моргания свет в окнах земляков.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *