16.02.2024

Подзарядить иммунитет ноябрянам помогут витамины

Фото из архива редакции Зимой важно следить за здоровьем: почаще гулять, активно заниматься спортом и не забывать о витаминах.

Фото из архива редакции

Зимой важно следить за здоровьем: почаще гулять, активно заниматься спортом и не забывать о витаминах. Врач по медицинской профилактике, нутрициолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Буторина поделилась секретами правильного питания.

– Какие овощи и фрукты лучше всего ямальцам есть зимой?
– В конце зимы наш организм особо нуждается в витаминах, которые можно получить, употребляя в пищу овощи и фрукты. Максимальное количество витаминов и полезных микронутриентов находятся в сезонных плодах.

Для поддержания иммунитета лучше всего из овощей есть капусту (брокколи, цветную, брюссельскую, белокочанную и другие виды), тыкву, свеклу, морковь, лук и чеснок, шпинат, репу, редьку, редис, болгарский перец, сельдерей, в них содержится больше всего витаминов группы В, С, РР, А, антиоксидантов, микроэлементов. А вот тепличные помидоры и огурцы, кроме вкуса, принесут зимой мало пользы.

Из фруктов лучше всего отдать предпочтение цитрусовым, хурме, авокадо, киви и яблокам. Также для поддержания иммунитета не стоит забывать и про ягоды, которые богаты витаминами, фитонутриентами.

– Многие говорят, что витамин С очень важен. А для чего нужен конкретно и какая его суточная норма потребления?
– Витамин C – аскорбиновая кислота, является водорастворимым, не синтезируется и не накапливается в организме. Прежде всего, он необходим для синтеза коллагена, из которого состоят кожа и соединительные ткани. Он защищает сердце и сосуды, снижает давление, уровень холестерина и мочевой кислоты. Кроме того, это мощный антиоксидант.

Организм получает витамин C из разных источников (растительная пища: овощи, фрукты, ягоды, зелень) или искусственно синтезированной аскорбиновой кислоты в виде твердых или шипучих таблеток, капсул, растворов, порошка или пастилок. Витамин, содержащийся в пищевых продуктах, усваивается лучше. Больше всего (более 70 мг на 100 г продукта) его содержится в шиповнике, киви, брюссельской капусте, облепихе, черной смородине, болгарском перце, петрушке, укропе, брокколи, цитрусовых.

Суточная дневная физиологическая норма витамина С зависит от пола и возраста: для мужчин в среднем составляет 90 мг, для женщин 75 мг.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *