30.11.2022

«Ориентир: Ямал». Более 30 лучших выпускников вернулись на работу в ЯНАО за два года

В ЯНАО заинтересовать лучших выпускников школ вернуться после вуза в регион помогает проект «Ориентир: Ямал».

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

В ЯНАО заинтересовать лучших выпускников школ вернуться после вуза в регион помогает проект «Ориентир: Ямал». Он реализуется по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

За два года на Ямал вернулся 31 молодой высококвалифицированный специалист, рассказала на пресс-конференции в Салехарде директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. Это ямальские выпускники-медалисты, успешно закончившие вузы.

Специалисты службы занятости населения региона сами разыскивают кандидатов, поступивших в вузы, и организовывают для них индивидуальное сопровождение. За каждым из них закреплен отдельный карьерный консультант. Всего на сопровождении находится 71 человек. 31 уже вернулся в регион – в основном это учителя и врачи. Еще 40 учатся на последних курсах.

Продолжает работать проект и по трудоустройству выпускников колледжей и училищ «Капитал молодого специалиста». Благодаря этой поддержке работодателю компенсируют затраты на зарплату в размере МРОТ и страховые взносы за 6 месяцев. Молодого специалиста трудоустраивают без испытательного срока.

Отметим, что на Ямале действует широкий комплекс мер поддержки для привлечения в регион лучших специалистов. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова отменен накопительный принцип северной надбавки для работников окружных и муниципальных организаций. Молодым специалистам при трудоустройстве полагается единовременная выплата в 100 тысяч рублей. Представителей востребованных в регионе специальностей обеспечивают жильем.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *