09.03.2023

Об индексации заработной платы

Индексация зарплаты - обязанность, а не право работодателя.

Источник: Прокуратура Пуровского района

Фото: special.krd.ru

Индексация зарплаты - обязанность, а не право работодателя. Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, отнесены к основным государственным гарантиям по оплате труда работников.

Право работника на индексацию заработной платы не зависит от желания работодателя, который не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня её реального содержания и уклоняться от установления порядка индексации.

Работодатель обязан индексировать зарплату работников в связи с ростом потребительских цен, даже если во внутренних локальных актах и трудовом договоре это не предусмотрено.

Отметим, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность может быть исполнена работодателем и периодическим увеличением зарплаты безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий.

Напомним, что за защитой нарушенных трудовых прав пуровчане вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в ЯНАО, органы прокуратуры, а также в суд.



Подписывайтесь на наш  Telegram

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *