02.02.2023

Ноябрьск как объект для промышленного туризма

В России активно развивается промышленный туризм. Ноябрьску в этом плане тоже есть что предложить.

В России активно развивается промышленный туризм. Ноябрьску в этом плане тоже есть что предложить. В этом лично убедились представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) и профильные специалисты из других городов, побывавшие у нас на этой неделе.

  Нажали на акселератор

Промышленный туризм был хорошо развит еще в Советском Союзе. Граждан великой страны и иностранцев возили на экскурсии по предприятиям металлургии, энергетики, машиностроения. Автор этого материала в школьные годы сам побывал на «Азовстали», одном из крупнейших металлургических заводов СССР, и, кстати сказать, получил незабываемые впечатления.

Сегодня сферу промтуризма пытаются возродить. К делу подключилась даже такая серьезная федеральная структура, как Агентство стратегических инициатив, наблюдательный совет которого возглавляет лично президент РФ Владимир Путин. В недрах АСИ была разработана и внедрена акселерационная программа по развитию промышленного туризма «в качестве механизма улучшения имиджа российских предприятий и формирования потребительской лояльности к продукции российских брендов» – так говорится на сайте агентства, на странице, посвященной этой теме. В рамках акселератора начинающих специалистов обучают опытные менторы – эксперты отрасли промышленного туризма.

В список регионов, где будут развивать этот вид досуга, вошел и Ямало-Ненецкий автономный округ. На этой неделе группа экспертов посетила Ноябрьск, чтобы посмотреть, что мы можем предложить потенциальному потребителю. Одним из мест, где побывали гости, было Спорышевское месторождение, разрабатываемое предприятием «Газпромнефть-ННГ».

Это месторождение давно уже считается визитной карточкой компании. Оно расположено близко к Ноябрьску, и сюда в профориентационных целях возят школьников, студентов колледжа либо особо важных гостей города, для которых добыча нефти – невиданная экзотика. Сотрудники промысла говорят, что у них как-то побывала даже популярная группа «Звери».  

Бутылка свежей нефти

Перед экскурсией гостей и прессу облачают в зимнюю спецодежду с символикой компании: толстые штаны с лямками и такого же объема куртки. В них чувствуешь себя водолазом в скафандре, зато никакой мороз и ветер не страшны. Обязательный атрибут экипировки – каски.

Пока делегация едет к месту назначения в автобусе, сотрудник пресс-службы «Газпромнефть-ННГ» рассказывает об истории месторождения: когда было открыто, кто такой Александр Спорыш (буровой мастер), в честь которого оно было названо.

Конечная точка маршрута – вторая дожимная насосная станция (ДНС-2) и расположенная на ее территории установка предварительного сброса воды (УПСВ). Там гостей встречает мастер по подготовке и стабилизации нефти Евгений Паурчак. Он показывает промышленные объекты и поясняет, для чего они предназначены. Здесь жидкость отделяется от газа; здесь в нефть, поступающую из скважины, добавляется специальный реагент, чтобы ее легче было очистить. А вот резервуары, где проходит сепарация. Далее вниманию посетителей была представлена операторная, где все технологические процессы регулируются с помощью компьютеров и телемеханики. Экскурсантам даже дали подержать в руках бутылку со свежей нефтью («ой, теплая!») и понюхать ее («бензином пахнет!»).

В составе делегации были гости из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Магнитогорска. Директор информационно-туристической службы «Столица Урала» и ментор акселерационной программы по Ямалу Ольга Юракова из Екатеринбурга поделилась своими впечатлениями и некоторыми мыслями относительно перспектив развития промтуризма в нашем регионе.

– Сегодня мы видим разворот крупных корпораций в сторону промышленного туризма. Особенно активны предприятия металлургии, машиностроения. Нефтегазовый комплекс пока отстает в этом вопросе. Есть отдельные инициативы на местах, но в целом по отрасли пока больших подвижек нет. Думаю, здесь нужно принимать решения на уровне Минэнерго, – заметила она. – Что касается Ноябрьска, то у вас есть все шансы стать полноценным туристическим объектом. В одно- или двухдневный тур можно включить обзорную экскурсию по городу, посещение музея и, конечно, данного нефтяного месторождения.

– Что нужно сделать, чтобы экскурсия на промысел получилась полноценной и соответствующей всем запросам клиентов? – поинтересовались журналисты.

– Не помешал бы автобус с микрофоном для экскурсовода, обустроенные места для переодевания в спецодежду. Сам маршрут интересный. Но нужна некая сверхзадача: раскрыть для туристов слоган компании. Почему это «национальное достояние»? Как оно добывается и какие люди этим занимаются? Вот что стоит донести до потребителя.

Как попасть на экскурсию?

Большой опыт по части промышленного туризма есть у Магнитогорского металлургического комбината. Там с 2018 года проводятся платные экскурсии на завод, и количество желающих только растет. Об этом рассказала руководитель корпоративного центра коммуникаций и подготовки экскурсоводов ММК (в штате комбината есть собственные гиды!) Мария Пушкарская. Она тоже вошла в состав делегации и была весьма впечатлена Спорышевским месторождением. Так вот, по ее словам, раньше по цехам «Магнитки» возили только школьников и членов семей металлургов. Впоследствии же решили сделать этот процесс доступным всем желающим. Стоимость тура – 800 рублей.

Результаты оказались положительными во всех отношениях. Во-первых, на самом заводе теперь царят чистота и порядок. Вкладываются средства в экологические программы, производство металла сделали намного менее грязными. Во-вторых, значительно вырос престиж профессии металлурга, а отношение горожан и гостей Магнитогорска к самому предприятию стало более позитивным.

– Если брать цифры за 2022 год, то количество экскурсантов на наше предприятие по сравнению с 2018-м увеличилось вдвое. Это если не считать бесплатные экскурсии для школьников и семей металлургов, – сообщила Мария Пушкарская.

В Ноябрьске гостей принимали специалисты городского управления по молодежной политике и туризму и представитель профильного окружного департамента Андрей Нестеров, специально прибывший из Салехарда.

– Наша главная цель – подвигнуть ямальские предприятия топливно-энергетического комплекса стать открытыми для туристов, – говорит Нестеров. – А запрос на такой вид отдыха есть. Нам постоянно звонят, интересуются, как попасть с экскурсией на нефтяной или газовый промысел. Что касается данной акселерационной программы, то она поможет понять, каким контентом наполнять такие экскурсии, как сделать их максимально содержательными и интересными.

Также представитель окружного департамента сообщил, что на Ямале уже действуют восемь региональных туроператоров. Правде, в Ноябрьске ни один пока не представлен. Зато у нас функционирует муниципальный туристическо-информационный центр. Он и будет работать с гостями нашего города, которые, будем надеяться, скоро откроют для себя Ноябрьск как интересный объект для промышленного туризма.

Фото Анастасии Даниленко.

 

Автор Евгений Демьянюк

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *