03.12.2022

Новак: эмбарго Евросоюза не должно серьезно повлиять на добычу нефти в России

Вице-премьер Александр Новак заявил,

Европейские санкции на импорт нефти из РФ не должны привести к серьезным изменениям в объемах добыче нефти в декабре, далее много неопределенностей, заявил вице-премьер Александр Новак

Вице-премьер Александр Новак заявил, что эмбарго Евросоюза на импорт нефти из России не должно привести к серьезным изменениям в объемах добыче в декабре, далее много неопределенностей, но российское сырье востребовано на мировых рынках, сообщает агентство «Прайм».

«По декабрю мы не ожидаем никаких изменений, контракты реализуются. Что касается января, сейчас идет контрактация, и мы посмотрим, как она будет проходить. Конечно, много неопределеностей. Но, тем не менее, наша нефть востребована на мировых рынках и мы считаем, что она будет пользоваться спросом», — сказал Новак, отвечая на вопрос о том, не ожидается ли снижение добычи нефти в РФ в декабре и позднее после введения эмбарго.

Шестой пакет европейских санкций предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. При этом, напомнил «Прайм», запрет касается лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть под ограничения не подпадает.

14 октября Александр Новак в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что аварии на газопроводах «Северный поток» фактически обнулили энергетическую безопасность Европы, сделав ее энергетически бедной.

По словам Новака, организатор такой диверсии станет виновником энергетической бедности Европы. Вице-премьер напомнил, что дефицит газа в периоды пикового спроса в Европе оценивается в 800 млн куб. м. Ровно столько же было в аварийных нитках газопроводов, сообщил он.

Фото: Дарья Драй/ИА Regnum

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *