31.01.2023

Никаких лицензий: Дмитрий Медведев предложил узаконить интеллектуальное пиратство «на все»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает нужным узаконить пиратство в сфере интеллектуальной собственности – от кинофильмов до промышленного софта.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает нужным узаконить пиратство в сфере интеллектуальной собственности – от кинофильмов до промышленного софта. Также он поблагодарил создателей «кряков» для программного обеспечения

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил в ответ на санкции узаконить в стране доступ к интеллектуальной собственности западных стран без лицензии и поблагодарил тех, кто разработал пиратские версии программ. Об этом он написал у себя в телеграм-канале .

«Осталось только принять правила об использовании их интеллектуальной собственности. Без всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения. Это, в том числе, и будут наши ответные санкции на их имущественные права. На все: от кинофильмов до промышленного софта», – говорится в сообщении.

«Адские» санкции Запада, по оценке Медведева, провалились, поскольку большинство промышленной продукции и потребительских товаров удалось заместить незападными аналогами либо же продолжить ввозить через параллельный импорт. В результате, добавил он, американские компании зарабатывают на Европе, а ЕС «терпит и теряет деньги».

Напоследок он поблагодарил и тех, кто разработал различные программы для безлицензионного применения дорогостоящих интеллектуальных продуктов.

Посла начала специальной военной операции Запад ввел несколько пакетов санкций против России, куда в том числе вошел запрет на поставку ПО. Из страны, помимо прочего, ушли крупные IT-компании, которые предоставляли промышленный и другой софт.

Кроме того, многие иностранные киностудии прекратили лицензировать фильмы и сериалы для их показа в РФ. Однако ранее Минэкономразвития не поддержало предложение сенаторов разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения.

Также стоит отметить, что 24 января в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается давать гражданство России в упрощенном порядке ученым, заключившим трудовой договор с российской научной или образовательной организацией на срок не менее года.

С инициативой выступили депутаты от фракции «Новые люди» во главе с первым зампредом думского комитета по науке и высшему образованию Ксенией Горячевой. Парламентарий отметила, что многие российские научные кадры сегодня уезжают за границу из-за «непонимания ситуации с мобилизацией». Она пояснила, что этим хотят воспользоваться США.

Фото: Александр Шалгин/Пресс-служба Госдумы России/ТАСС

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *