19.09.2022

На Восточно-Мессояхском месторождении отмечают 10-летие первой нефти

Уникальной мессояхской нефти, которую добывают на Гыдане, исполнилось 10 лет.

Фото: предоставлено компанией «Мессояханефтегаз»

Уникальной мессояхской нефти, которую добывают на Гыдане, исполнилось 10 лет. 18 сентября 2012 года стало отправной точкой в биографии Восточно-Мессояхского месторождения – самого северного из материковых нефтепромыслов России.

На территории, занятой сегодня современной инфраструктурой для добычи, подготовки и транспортировки углеводородов, десять дет назад располагались несколько вагончиков буровых бригад и три эксплуатационные скважины. Одна из них дала нефть.

«Тогда наши тревоги были в большей степени связаны со своевременным завозом в северную автономию оборудования для запуска скважин, а не с тем, есть ли на Мессояхе нефть – в этом мы были уверены на все сто. Несколько суток без сна – и вот она – первая нефть Мессояхи! Помню свое удивление, когда ее увидел – я такой за годы работы в нефтянке не встречал: желеобразная масса, похожая на недоваренную сгущенку – очень холодная и вязкая. Получается, она и связала нас всех общей судьбой на долгие годы», – вспоминает начальник управления техники и технологии добычи «Мессояханефтегаза» Игорь Зенков.

Весной 2013 года на месторождении начали выстраивать инфраструктуру будущего промысла. За рекордных три года появились ключевые объекты энергетики, добычи, подготовки и транспортировки нефти.

В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин дал старт отгрузке мессояхской нефти в магистраль Заполярье – Пурпе.

Сегодня высокий уровень эффективности и безопасности производственных процессов обеспечивают передовые технологии, в том числе цифровые двойники месторождения.

«Мы успешно пилотируем инновационные высокотехнологичные программы в области бурения, добычи, подготовки и транспортировки нефти в условиях северной автономии, сурового климата и высокого уровня неопределенности на старте проекта. Сегодня ” Мессояха ” не только безопасно и эффективно ведет разработку трудноизвлекаемых запасов Заполярья, но и формирует портфель инструментов для решения сложных отраслевых задач с большим научным и технологическим потенциалом», – отметил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.

За шесть лет на Восточно-Мессояхском месторождении добыто около 28 миллионов тонн нефти, эксплуатационный фонд насчитывает более 500 скважин.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *