23.12.2022

Лучшие практики муниципалитетов

Экология, добровольчество, помощь Донбассу,

Представители Общественной палаты ЯНАО рассмотрели ряд новых проектов

Экология, добровольчество, помощь Донбассу, ключевые моменты ежегодного доклада губернатора Ямала и определение вектора развития на 2023 год – такие вопросы вынесли на обсуждение общественники.

ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА

На днях прошло очередное расширенное заседание Общественной палаты нашего округа. Участие в нем приняли представители практически всех муниципалитетов Ямала, в том числе Ноябрьска. В начале совещания глава палаты ЯНАО Дмитрий Заякин отметил, что уходящий 2022 год стал насыщенным на события как местного, так и мирового значения, поэтому общественникам постоянно приходилось вносить коррективы в свою работу. Это касается создания новых экологических проектов, содействия добровольчеству, мобилизации и помощи Донбассу.   

– Нынешний год для нас стал переломным и значимым, – подчеркнул глава Общественной палаты Ямала. – Он прошел под слоганом мобилизации. Мы не можем оставаться в стороне, потому что находимся в гуще событий как ведущая диалоговая площадка между обществом и властью. Постоянно встречаемся с людьми, доводим до них позицию главы государства и руководства региона о спецоперации, мобилизации и, конечно, поддерживаем некоммерческий сектор, который помогает решать многие вопросы.

ЭТО НУЖНО ВСЕМ

На заседании члены Общественной палаты ЯНАО особо отметили проекты для детей и молодежи. Например, «Добрый урок», который предлагает к реализации на уровне округа Наталья Алексеенко из Нового Уренгоя. Его цель – развитие добровольчества среди ребят в возрасте от шести лет. Еще одна инициатива, высоко оцененная общественниками, – экологический проект Дарьи Мехеды из Пуровского района «Зеленый город – здоровые жители!». Суть его в том, что волонтеры проводят для детей экскурсии на природу и рассказывают о бережном отношении к ней.  Отметили на заседании и социально значимые проекты победителей конкурсов Фонда президентских грантов и регионального конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета. Один из них принадлежит региональной молодежной общественной организации «Дивизион» из Нового Уренгоя – «Музей «Связующая нить времен». Он направлен на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

Упомянули и про первый региональный этнический фестиваль «Платок – символ нации», что прошел в Ноябрьске. Его организатором и автором стала местная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия «Дуслык». Цель проекта – сохранение традиций татар и знакомство с обычаями народов, проживающих на Ямале.  Также общественники отметили проект «Преодолеем вместе» регионального отделения организации «Российский Красный Крест». Он рассчитан на помощь семьям с маломобильными родственниками, а также людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. 

– И это лишь малая часть работы, проделанной общественниками в уходящем году. Следующий год обещает быть не менее насыщенным, нас ждет подготовка и переизбрание состава Общественной палаты Ямала и муниципальных общественных палат. Но мы справимся и продолжим стабильную работу, – подвел итог заседания Дмитрий Заякин.

  Фото: Анастасия Даниленко

Автор Юрий Усаковский

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *