15.02.2024

Какие законы вступают в силу в феврале 2024 года?

40 выплат и пособий проиндексируют на 7,4% Мера коснется материнского капитала, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам,

40 выплат и пособий проиндексируют на 7,4%


Мера коснется материнского капитала, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и  других мер социальной поддержки. По информации Минтруда, повышение выплат затронет более 20 млн граждан-получателей.

Финансовые организации будут информировать клиентов об окончании срока вклада


Отныне банки должны отправить вкладчику оповещение минимум за 5 дней до завершения срока депозита. Это сделано для того, чтобы клиенты банков могли избежать автопродления срока вклада и заранее решить, что делать с деньгами дальше. Иначе финансовая организация может перевести средства клиента на так называемый вклад «до востребования» – то есть без срока и с минимальной ставкой.

Контроль за деятельностью по взиманию долгов с граждан усилят


Отныне судебные приставы будут следить не только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, но и кредитных и микрофинансовых организаций по сбору долгов с граждан. Такое постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
По новым правилам, судебные приставы будут вести реестр коллекторских организаций и перечень кредитных и микрофинансовых организаций и присваивать им категории риска (в зависимости от допущенных нарушений): высокий, значительный риск, средний и низкий.


Кредитные организации должны будут сообщать судебным приставам о начале общения с должниками, вести аудиозапись всех разговоров с ними и хранить такие записи в течение трех лет. Ранее такая обязанность была закреплена только за коллекторскими агентствами.
Кроме того, в постановлении уточнены способы взаимодействия коллекторов, кредиторов и МФО с должниками. Теперь первые могут связываться с неплательщиками через портал «Госуслуги» и с помощью автоматизированного электронного агента – программного обеспечения для отправки голосовых сообщений. Ранее в список входили только личные встречи, телефонные переговоры, текстовые и голосовые сообщения, а также письменная корреспонденция.
Также для коллекторов устанавливаются ограничения по времени и частоте взаимодействия с должником. Сотрудникам таких организаций запрещается связываться с неплательщиком:

в рабочие дни с 22.00 до 8.00 и в выходные и праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту жительства или пребывания должника, чаще одного раза в сутки, чаще одного раза в течение календарной недели с помощью личной встречи, более одного раза в сутки, двух раз в течение календарной недели и 8 раз в течение месяца с помощью телефонных разговоров или автоматизированного электронного агента.

Меняются сроки сдачи налоговой декларации на имущество организаций


ФНС перенесла срок сдачи годовой декларации по налогу на имущество организаций на месяц: с 25 марта на 25 февраля. С учетом переноса выходного дня отчитаться нужно не позднее 26 февраля.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *