11.02.2024

Как неурожай в Африке повлияет на стоимость шоколада в России

Экономисты: неурожай какао-бобов в Африке вызовет к лету подорожание шоколада Фото: Brenda Carson / Shutterstock / Fotodom Экономисты предполагают,

Экономисты: неурожай какао-бобов в Африке вызовет к лету подорожание шоколада

Фото: Brenda Carson / Shutterstock / Fotodom

Экономисты предполагают, что цены на шоколад и другую кондитерскую продукцию могут повыситься из-за резкого удорожания какао-бобов. Однако это произойдет не раньше лета.

«Фьючерсы на какао-бобы побили рекорд, достигнув цены в 5874 доллара за тонну», — цитирует « Российская газета » ICE Futures. Отмечается, что это почти в два раза больше, чем год назад.

Засуха в Западной Африке и проблемы с доставкой через Красное море — вот главные причины роста цены. Однако профессор, эксперт в области торговой политики Вячеслав Чеглов отмечает, что это временное явление, связанное с колебаниями предложения. Он уверен, что рынок регулируется спекулятивными методами, и цены могут корректироваться в зависимости от наличия товарных запасов.

По мнению экспертов, массовая кондитерская продукция может подорожать на 10–15% к середине года, включая молочный шоколад и кофе. Однако цены на элитные сорта, такие как горький шоколад или зерновой кофе, сложнее прогнозировать. В то же время реальная цена какао-бобов может оказаться ниже фьючерсов, если урожай окажется лучше ожидаемого.

Другой экономический эксперт Денис Терновский согласен с тем, что удорожание какао-бобов неизбежно приведёт к росту цен на кондитерские изделия. Он также предполагает, что потребители могут сместить выбор в сторону более доступной продукции, содержащей меньше шоколада, сохраняя его популярность на полках магазинов.

Ранее диетолог заявила, что какао снизит холестерин и не даст мозгу стареть.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *