08.09.2022

К зиме готовы!

В Тарко-Сале в конце августа перед началом отопительного сезона традиционно провели плановый осмотр объектов жизнеобеспечения.

Автор: Оксана Ермакова

В Тарко-Сале в конце августа перед началом отопительного сезона традиционно провели плановый осмотр объектов жизнеобеспечения. Котельные города проверил начальник департамента транспорта и систем жизнеобеспечения районной администрации.

Адриан Лешенко проконтролировал завершение работ по подготовке к зимнему периоду.

1 сентября ресурсоснабжающая компания начала подавать тепло в детские сады, школы и дома горожан штатно. К настоящему моменту уже произведено заполнение инженерных коммуникаций.

- Средняя суточная температура в эти дни находится в пограничном режиме, что позволило проводить работы в полном объеме, без распределения на этапы, - прокомментировал Адриан Лешенко. В Тарко-Сале работают семь котельных, станция водоподготовки и семь центральных тепловых пунктов. Все объекты готовы к новому отопительному сезону.


Лето. Предварительные итоги

Для начальника департамента транспорта и систем жизнеобеспечения лето – самая горячая пора. Работы велись на множестве участков: дороги, тротуары, парковки. Впечатляют объёмы. Радуют темпы. Результаты очевидны. В завершении летнего сезона, мы задали несколько вопросов Адриану Лешенко.

Адриан Евгеньевич, второй год подряд в Тарко-Сале делают ставку на дороги. Активно велись работы на внутриквартальных проездах. Уложены 2809 плит. Осенью работы продолжатся?

Мы планируем до наступления зимы установить 120 новых плит. Реконструируем развязку на улицах Юбилейной и 50 лет Ямалу. На других участках будут уложены 40 - 60 плит. 

Улица Русская - флагман дорожного строительства в этом году?

Объект масштабный и сложный. Производили замену сетей, построили ливневую канализацию, сделали удобный тротуар и велодорожку. В настоящий момент работы подходят к завершению. Осталось нанести разметку. Отмечу, что с проливными дождями с успехом справилась ливневая канализация. Уверен, дорога послужит городу.


Летом департамент активно боролся с незаконными строениями, балками, брошенными автомобилями.

Может показаться, что эта работа на первый взгляд не видна, но на самом деле мы уже снесли 94 балка. Были освобождены большие «пятаки» на улице Авиаторов, Труда, Республики. Большую работу провели по вывозу автохлама. На эти вопросы жители реагируют по-разному, но мы находим общий язык с гражданами и наводим порядок на территории города.


Здорово, что жители видят результаты и поддерживают вашу работу.

Мы помогаем применять комплексный подход к формированию внутригородского пространства. В связи с этим меняется генеральный план развития Тарко-Сале, появляются новые участки для благоустройства и строительства современных объектов. Уходят в прошлое балки, на их месте появятся новые микрорайоны. 

Есть ли сложные вопросы, с которыми сталкиваетесь?

Один из них - нехватка теплогенерации. Проблема заключается в том, что нам сегодня не хватает ресурсов для подключения новых строений. Мы рассчитываем на то, что в следующем году у нас появится новая котельная на 45 МВт.


Адриан Евгеньевич, календарное лето закончилось, впереди долгая морозная зима, с каким настроением Вы встречаете ответственный период?

Настрой боевой. Мы стараемся держать рабочий темп. Завершаем подготовку к новому отопительному сезону. Ускоряет работу наш подрядный комплекс, есть два участка, где это делать просто необходимо.

Нами достигнуты положительные результаты. За последний год мы существенно снизили потери водопотребления. Если в 2020-2021 году они составляли порядка 107 тысяч кубических метров в месяц, то сейчас эти потери составляют 18 тысяч кубических метров. Это данные в пиковые нагрузки: январь и февраль. В пять раз мы уменьшили потери благодаря капитальному ремонту и замене сетей тепло- и водоснабжения. В планах демонтаж и консервация речного водозабора в районе Набережной Саргина. Котельная будет подпитываться чистой водой, в сети не будет попадать вода из реки. Это позволит увеличить ресурс эксплуатации инженерных сетей.

КСТАТИ

В Тарко-Сале продолжают программу «Чистое небо». Службы и подрядные организации срезали старые провода, которые многие годы не функционировали. Действующие, но устаревшие электросети меняют на новые. Студенты-практиканты местного колледжа производили окрашивание электрических опор. Прошлым летом их окрасили 500 штук. В плане этого года – 700. 




Спасибо большое за откровенный разговор, в ходе которого появилась уверенность, что грядущая зима будет комфортной для земляков.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *