20.09.2022

hh.ru: На Ямале на одну вакансию рекрутера претендуют 7 человек

День рекрутера и День HR-менеджера (сотрудника по управлению персоналом) отмечают в России 20 и 21 сентября.

Фото: Monkey Business Images/Shutterstock/Fotodom

День рекрутера и День HR-менеджера (сотрудника по управлению персоналом) отмечают в России 20 и 21 сентября. Эксперты hh.ru выяснили, что на этих специалистов на Ямале высокий спрос.

С января в округе для работников в сфере управления персоналом было опубликовано более 300 вакансий. Активнее их ищут строительные компании ЯНАО (15% HR-вакансий), нефтегазовой отрасли (14%) и ИТ-отрасли (8%).

На Ямале конкуренция среди специалистов-соискателей по рекрутменту, развитию и обучению персонала, учету кадров, профессионалов в области компенсаций и льгот составляет 6,8 резюме на вакансию при норме в 5 — 6 резюме. Средний уровень предлагаемой зарплаты для HR-специалистов – 65,7 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе hh.ru.

Директор по развитию облачной CRM-системы Talantix от hh.ru Марина Хадина рассказала, что за последние два года пандемии работа рекрутеров изменилась. Во многих отраслях компании столкнулись с острым дефицитом соискателей. HR-специалистам пришлось изменить к ним требования и увеличить скорость работы, чтобы опережать конкурентов. Неотъемлемой частью становится оцифровка рекрутмент-процесса с помощью систем HR-автоматизации.

Изменились и требования к HR-специалистам. Теперь компаниям нужны высокоэффективные работники, готовые вести сразу несколько направлений. А цифровые компетенции и навыки стали одними из ключевых требований. В 2021 году спрос на специалистов в сфере управления персоналом со знанием систем HR-автоматизации вырос почти в три раза. В 2022 году тенденция сохранилась. В августе число вакансий для таких специалистов увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *