21.09.2022

Губернатор Артюхов: Ямал готов давать налоговые льготы за внедрение новых технологий добычи

На Ямале еще очень много перспективных проектов в традиционной зоне добычи углеводородов, там, где сосредоточены города.

Фото: пресс-служба губернатора

На Ямале еще очень много перспективных проектов в традиционной зоне добычи углеводородов, там, где сосредоточены города. Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил на главной пленарной сессии «Промышленность и ТЭК: игра по новым правилам» Промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени сегодня, 21 сентября.

«По разным экспертным оценкам мы можем вовлечь в ближайшие годы до 2 триллионов кубометров газа и до триллиона жидких углеводородов. Это огромные показатели, у нас за всю историю в Западной Сибири добыто всего 20 триллионов кубометров газа, а тут 2 триллиона под ногами находится. Причем в местах, где существуют дороги, где энергетика, города, коллективы», – отметил губернатор ЯНАО.

По его словам, для этого не нужно выходить на шельф или арктические просторы. Места добычи находятся рядом, но пока не хватает технологий и экономических стимулов. Сегодня эту тему глава ЯНАО обсуждал с коллегами на площадке форума, в частности –появление такого эффективного инструмента, как инвестиционный налоговый вычет.

«Это то, что позволяет нам, как региону, договариваться с компаниями по конкретным технологиям. Мы готовы брать на себя вычеты, лишаться своей налоговой базы. Как говорится, мы готовы отказаться от сотен миллионов налогов, чтобы получить миллиарды инвестиций. Потому что они создадут принципиально другое количество экономической активности, рабочие места. И это совсем скоро нам даст гораздо больший эффект. Соответственно мы сейчас обсуждаем, будь то флот ГРП, мобильные какие-то установки», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Он сообщил, что в Тюмени посмотрел на новое оборудование – плавучую буровую платформу, которая скоро будет работать в Обской губе. Округ готов давать льготы, чтобы компании имели еще больший стимул к внедрению в добычу передовых российских технологий.

«Мы понимаем, что в случае тиражирования этих технологий получим в дальнейшем гораздо больший эффект. Наши предложения мы с компаниями готовы обсуждать», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *