23.05.2022

Григорий Ледков: Выделение бесплатных участков земли в Арктике стимулирует развитие регионов

Программа по предоставлению бесплатного гектара в регионах Арктики идет на пользу этим территориям.

Программа по предоставлению бесплатного гектара в регионах Арктики идет на пользу этим территориям. Об этом заявил сенатор от ЯНАО, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. Сегодня, 23 мая, в онлайн-формате он выступил на сессии «Арктический гектар как возможность самореализации» в Якутске на конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития».

Ледков отметил, что с февраля возможность взять бесплатный надел получили все жители России. Они могут стать ближе к арктическим субъектам, проявить себя на этих территориях, а возможно, и переедут туда жить. Сенатор от ЯНАО напомнил, как в советское время люди приезжали на Север заработать, но оставались навсегда.

«У тех, кто приезжал вахтой на один год, уже родились там дети, внуки. Человек, попавший на эти территории, никогда так просто не уезжает», – уверен Григорий Ледков.

Сенатор рассказал о работе Общественного совета при Минвостокразвития РФ, который был создан в 2020 году. В него входят по два представителя от всех арктических субъектов страны. Члены совета обеспечивают взаимодействие компаний и бизнеса с коренными малочисленными народами, проживающими на территории Арктики. Кроме того, они разрабатывают экспертные предложения для принятия управленческих решений Минвостокразвития РФ.

Григорий Ледков отметил активность деятельности общественного совета, который даже в период пандемии регулярно собирался в онлайн-режиме. Совет работал в том числе над поправками в федеральный законопроект о предоставлении земельных наделов на территории Арктической зоны, а затем и в соответствующие региональные документы.

«Изначально был одобрен подход о том, что арктический гектар должен выдаваться для развития регионов, и с учетом того, чтобы не пересекаться с местами проживания коренных малочисленных народов. В первую очередь с теми, где они ведут традиционные отрасли хозяйствования – охоту, рыболовство, оленеводство, собирательство», – отметил Григорий Ледков.

По его словам, пока нет случаев столкновения интересов сторон или жалоб из субъектов. Территории получают толчок к развитию благодаря выдаче земли в Арктике для строительства жилья или организации бизнеса.

«Я уверен, и практика сегодняшняя наша общая показывает, что арктический гектар идет на пользу. Те, кто хочет развиваться, получают эту возможность, а коренные малочисленные народы спокойны, что на их жизнь это не повлияет», – отметил сенатор от ЯНАО.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *