30.09.2022

«Газпром» утвердил выплату рекордных дивидендов за первое полугодие 2022 года

Акционеры «Газпрома» одобрили выплату промежуточных дивидендов за первую половину 2022 года.

Акционеры «Газпрома» одобрили выплату промежуточных дивидендов за первую половину 2022 года. Компания выплачивает их впервые в своей истории

Собрание акционеров «Газпрома» утвердило выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года – размер составит 51,03 рублей на акцию, сообщается на сайте раскрытия информации.

Всего на выплату будет направлена половина чистой прибыли в размере 1,208 трлн рублей – это рекорд для российского рынка. Компания выплачивает промежуточные дивиденды впервые в своей истории.

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, компания определила 11 октября. Дивиденды будут выплачены до 24 октября номинальным держателям и профессиональными участниками рынка. Другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — до 15 ноября.

Ранее на прошедшем в июне годовом собрании акционеры «Газпрома» отказались от выплаты дивидендов по итогам работы в 2021 году. Однако 30 августа совет директоров все же рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие в размере 51,03 рублей за акцию, и объявил о проведении внеочередного собрания акционеров.

Фото: Евгений Павленко, «Коммерсант»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *