16.05.2022

«Газпром энергосбыт Тюмень» инициирует выездные рейды по отключению от электричества злостных неплательщиков

Рейдовые мероприятия АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с сетевыми организациями наметили в Югре, на Ямале и юге Тюменской области.

Рейдовые мероприятия АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с сетевыми организациями наметили в Югре, на Ямале и юге Тюменской области. В ближайшее время без света могут остаться более 13 тысяч потребителей-физических лиц, имеющих задолженность свыше 2-х расчетных периодов, - именно такое количество уведомлений о возможном ограничении режима потребления электроэнергии направлено жителям трех субъектов Тюменского региона.

Больше всего уведомлений получили жители городов и поселков Ханты-Мансийского автономного округа - 6 264. На юге Тюменской области адресатов немногим меньше - 5 157. В Ямало-Ненецком автономном округе аналогичную работу энергетикам пришлось проводить в отношении 1 738 неплательщиков.

«В среднем после получения уведомлений о возможном введении ограничения режима потребления электроэнергии оплачивают счета за свет порядка 70 % должников, в отношении оставшихся 30 % энергетикам все-таки приходиться прибегать к крайним мерам - ограничивать подачу ресурса до полного погашения задолженности, - поясняет заместитель генерального директора - директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко . - Некоторые абоненты ошибочно полагают, что небольшая задолженность за электроэнергию, к примеру, в размере 500 рублей, не может привести к крайним мерам. Но сумма в этом случае не имеет значения, по закону важен лишь срок неисполнения потребителем своих обязательств по оплате электроэнергии. Чтобы попасть в список злостных неплательщиков достаточно всего 2-х месяцев».

На сегодняшний день АО «Газпром энергосбыт Тюмень» подано в сетевые организации около 2 тысяч заявок на ограничение режима потребления электрической энергии. Это коснется адресов тех абонентов, которые уже находятся в «точке невозврата», так как они месяцами не оплачивали по счетам энергетиков, и еще 30 дней игнорировали уведомления от энергосбытовой компании. Разговор со злостными должниками в этом случае будет короткий: их квартиры или дома будут обесточены. Чтобы вернуть свет, потребуется порядка двух календарных дней. Кроме того, возрастет и нагрузка на бюджет должников, так как наряду с погашением долга необходимо будет оплатить услуги сетевой организации по отключению/подключению.

Стоит отметить, что в 1 квартале 2022 года уведомления получили 11 096 недобросовестных плательщиков в разных муниципальных образованиях трех субъектов Тюменского региона. После этого, не желая быть обесточенными, долги оплатили более 9 тысяч человек, что свидетельствует о платежеспособности большей части данной категории потребителей.

По информации пресс-службы АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *